Все новости

Президент саморегулируемой организации (СРО) Ассоциация межрегионального отраслевого объединения работодателей «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов озвучил проблемы региональных строителей в ходе заседания Кавказского политико-экономического клуба. В мероприятии приняли участие директор Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН Сергей Дохолян, председатель Ассоциации «Бизнес-сообщество Махачкалы» (БИСОМ) Абдулхаким Пахрутдинов, руководство Гильдии строителей СКФО, эксперты, ученые, представители крупных строительных компаний республики и органов власти региона.

Председатель клуба Сергей Дохолян собрал участников очередного заседания, чтобы обсудить планы по выведению отрасли из тени и повышению сбора налогов, а также чтобы рассмотреть перспективы развития столицы республики, ее застройки и освоения новых территорий. Основными вопросами заседания стали сейсмоустойчивость новых зданий, госконтроль в сфере строительства, региональный рынок стройматериалов, уплотнительная застройка и многие другие проблемы. участники заседания приглашены с целью обсудить планы по выведению отрасли из тени и повышению сбора налогов, а также рассмотреть дальнейшие перспективы развития столицы республики, ее застройки и освоения новых территорий.

Все эти вопросы, возникшие в русле тотальной борьбы с коррупцией, начатой врио главы Дагестана Владимиром Васильевым, не раз поднимались президентом строительной СРО. Как сообщает местное издание «Дагестанская правда», в 2015 году Али Шахбанов заявил о том, что налоговая база в строительстве при норме 10-17% от стоимости объекта фактически составляет 2-4%. Основные причины – отсутствие контроля надзорных органов за соблюдением законов о градостроительной деятельности, прозрачности госзакупок, реализация «серых» схем в строительстве, коррупция, достигающая 40-50% от стоимости объектов и другие факторы.

В итоге строительная отрасль практически не инвестировала средства в дальнейшее развитие и оказалась зависимой от правил теневого рынка и демпингующих фирм-однодневок. В отсутствие государственного надзора и контроля на территории сейсмоопасного региона появились высотные самострои, которые строились без разрешения на строительство, без согласования проектной документации и без учета стандартов сейсмостойкости. Сегодня в РД выявлено порядка 400 подобных многоквартных домов. Власти Дагестана приступили к созданию комиссии, которая займется выявлением безопасных самостроев и их постановкой на учет. Остальным домам грозит снос.

По мнению Али Шахбанова, в республике отсутствует стратегия развития строительной отрасли. «На одна строительная организация не знает, что их ждет в следующем году, и не имеет возможности планировать, не участвует в системе подготовки кадров, не обновляет технику», - пояснил глава СРО. Он отметил также, что необходим учет работающих в республике производителей стройматериалов, введение контроля качества продукции и налаживание выпуска строительных материалов на базе местного сырья. Насколько удастся справиться с существующей ситуацией, зависит от совместной работы всех участников строительного рынка. Основные надежды на оздоровление отрасли глава СРО связывает с созданием Межведомственного Координационного Совета при Правительстве Республики Дагестан, который будет обладать достаточными полномочиями для решения указанных проблем.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/glava...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.