Все новости

Более десяти лет назад, в июне 2007 года, Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан указ о создании Фонда ЖКХ. Как отмечает председатель наблюдательного совета Фонда Сергей Степашин, самое главное, что удалось сделать за эти годы, — запустить механизм, который позволяет вести системные преобразования в ЖКХ. «За 10 лет Фонд ЖКХ заложил принципы проектного финансирования региональных программ и наладил эффективный мониторинг и контроль за расходованием бюджетных средств», — подчеркивает Сергей Степашин.

Система контроля за их расходованием постоянно совершенствуется, а результаты выездных проверок и других мероприятий становятся основанием для серьезных управленческих и кадровых решений. Особенно важен вопрос качества домов для переселения граждан из аварийного жилья. В этой работе совместно с сотрудниками Фонда ЖКХ участвуют представители общественных организаций в сфере ЖКХ и отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ). «Активное участие в вопросах, связанных с проверкой реализации программы переселения граждан из аварийного жилья, качества строительства объектов, сданных в рамках данной программы, принимала комиссия Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, — рассказывает председатель комиссии, член наблюдательного совета Фонда ЖКХ Игорь Шпектор. — В течение 2016 года члены комиссии совершили 74 выезда на места, в 2017-м — более 60 выездов. Также были проведены совместные проверки с рабочими группами Фонда содействия реформированию ЖКХ».

В 2017 году Фонд ЖКХ провел выездной мониторинг реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 77 субъектах Российской Федерации. В ходе контрольных мероприятий особое внимание уделялось тем субъектам, где складывалась сложная ситуация с реализацией программы переселения. В регионах, где был велик риск невыполнения программы в установленный срок, проверки проводились неоднократно. К числу таких проблемных регионов относились Республика Карелия, Республика Тыва, Забайкальский край, Приморский край, Амурская область, Иркутская область, Тверская область и др.

По результатам проверок главам субъектов направлялись рекомендации — какие меры необходимо принять для достижения целевых показателей и своевременного завершения программы переселения. Кроме того, отчеты о проведении выездного мониторинга в субъектах Российской Федерации, не достигших целевых показателей, направлялись Фондом полномочным представителям Президента РФ в соответствующем федеральном округе. «В тех регионах, где губернаторы осознают всю социальную значимость этой работы и держат, как говорится, руку на пульсе, проблем практически не возникает, а если они и случаются, то оперативно решаются», — отмечает Сергей Степашин.

Сергей Степашин считает, что в перспективе было бы целесообразно создать на базе Фонда ЖКХ специализированный постоянно действующий институт развития инфраструктуры муниципальных образований. Этот институт решал бы такие актуальные для отрасли ЖКХ задачи, как модернизация коммунальной инфраструктуры, привлечение частных инвестиций, внедрение энергоэффективных технологий, создание и эффективное функционирование постоянно действующих программ переселения граждан из аварийного жилья и капремонта многоквартирных домов. Эту идею поддерживают и большинство губернаторов, и сенаторы, и депутаты Госдумы. Получило это предложение и поддержку президиума Общественного совета при Минстрое России.


Забайкальский край

В Забайкальском крае проводятся мероприятия, направленные на завершение выполнения программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым в срок до 1 января 2012 года. Недавно в поселке Карымском было закончено строительство 5-этажного четырехподъездного дома для переселенцев (ул. Ленинградская, 72). Собственники жилья уже осмотрели свои новые квартиры, начался процесс заселения.

Всего в этот дом переедут 60 семей, ранее проживавших в аварийных зданиях. В жилых помещениях выполнена чистовая отделка, в подвале установлен современный тепловой узел, который позволит жильцам существенно сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг. На реализацию программных мероприятий из всех источников финансирования в крае было направлено 110,5 млн рублей, из которых средства Фонда ЖКХ составили 104,83 млн рублей.

А в Чите 19 семей уже заключили договоры социального найма и мены для переселения в 144-квартирный дом в поселке КСК. Для двух семей приобретены помещения на вторичном рынке жилья, еще для одной семьи купят жилье на аукционе в марте текущего года. Восемь семей планируют переселить в другие дома, строящиеся в поселке КСК.

Сахалинская область

В Сахалинской области с 1 января 2018 года началось переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года. На днях в городе Углегорске состоялась торжественная церемония вручения новоселам ключей от 24 квартир в четырехэтажном доме по улице Инженерной. По информации правительства региона, квартиры в новостройке полностью готовы к заселению, в них выполнена отделка и установлено необходимое оборудование. Также проведено благоустройство придомовой территории — заасфальтированы дороги, обустроена детская площадка. Как только растает снег, во дворе установят скамейки. В городе Холмске из аварийного жилья в новые квартиры переезжают 96 семей. В начале марта этого года они получили ключи от квартир в двух 48-квартирных домах по улице Хабаровской.

Архангельская область

В городе Архангельске в феврале началось заселение 80-квартирного дома №55, корпус 3, по Московскому проспекту. Он был построен в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, финансируемой с участием средств Фонда ЖКХ. «Впереди еще большая совместная работа по благоустройству прилегающей территории, и летом мы вместе с жильцами будем ее принимать, — обратился к участникам церемонии вручения ключей глава Архангельска Игорь Годзиш. — Пусть ваша жизнь в новом доме будет счастливой и комфортной».

Тверская область

19 января 2018 года в городе Нелидове Тверской области новоселам были вручены ключи от квартир в доме №3 по переулку Мира. Здесь были приобретены жилые помещения для переселения 155 человек (63 семьи) из 8 аварийных зданий площадью 3,2 тыс. кв. м. Строительство дома осуществлялось с применением современных материалов и энергосберегающих технологий, его кирпичные стены утеплены и облицованы керамогранитными плитами с обустройством вентилируемого фасада. Для освещения коридоров и лестничных клеток применены энергосберегающие осветительные приборы с датчиками движения. Дом оснащен общедомовыми и индивидуальными приборами учета коммунальных ресурсов. На приобретение квартир в доме по переулку Мира было потрачено 130,94 млн рублей. Как отмечают в правительстве Тверской области, в Нелидовском районе с 2008 по 2016 год расселено 81 аварийное здание, построено 6 новых многоквартирных домов, в которых приобретено 353 жилых помещения. В новые квартиры переехали 857 человек. В рамках реализации четвертого этапа программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2016-2017 годы планировалось расселить 17 аварийных многоквартирных домов площадью более 6 тыс. кв. м и переселить 261 человека. Для этого было построено три новых дома, два из которых уже заселены. Ввод в эксплуатацию дома по переулку Мира завершает выполнение этого этапа программы.

Республика Карелия

26 января 2018 года в поселке Матросы Пряжинского национального муниципального района Республики Карелии ключи от новых квартир были торжественно вручены гражданам, ранее проживавшим в аварийных домах. В новый 10-квартирный дом переехали более 20 человек. В рамках реализации программы расселения аварийки новые дома для переселенцев были построены в поселке Пряжа, в Ведлозерском, Чалнинском, Матросском, Святозерском, Эссойльском сельских поселениях. «За два года на территории Пряжинского района было построено 16 домов, ключи от новых квартир получили 1 000 человек, — сообщил министр строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелии Олег Ермолаев. — Сейчас главная задача — выполнить все обязательства перед жителями республики в рамках завершающего этапа программы по переселению граждан из аварийного жилья».

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.