Все новости

Росстандарт в феврале 2018 года зарегистрировал новый свод правил для проектирования полигонов для твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что документ устанавливает требования к размещению, устройству, эксплуатации и рекультивации таких полигонов, а также требования к их пожарной безопасности.

«СП был разработан Центром методологии нормирования и стандартизации в строительстве и прошел экспертизу технического комитета 465 "Строительство" и ФАУ "ФЦС"», - отметили в ведомстве.

Согласно документу, при проектировании, строительстве, реконструкции, консервации или рекультивации полигонов ТКО, в частности, необходимо учитывать климатогеографические и почвенные особенности, геологические и гидрологические условия местности.

Площадь участка, отводимого под полигон, рассчитывается из условия срока его эксплуатации не более 25 лет. Территория при этом должна быть разделена на производственную и вспомогательную (хозяйственную) зоны.

Производственная зона может включать технологические участки, определенные заданием на проектирование ( участок хранения, сортировки, измельчения, брикетирования, компостирования, захоронения и термического уничтожения). Вспомогательная зона предназначена для размещения административно-бытовых зданий, складских объектов, гаражей. Эта территория должна иметь твердое покрытие и освещение, а проектировать ее надо на участке полигона, граничащим с подъездной дорогой.

В СП уточняется, что проектируемую мощность полигона необходимо рассчитывать с учетом объема принимаемых ТКО, срока эксплуатации полигона, степени уплотнения ТКО. Полигон должен быть оборудован дренажной системой, обеспечивающей эффективный сбор и отвод фильтрата.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/news/ite...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.