Все новости

Январь оказался загруженным месяцем для специалистов экспертных организаций. Так, эксперты ФАУ «Главгосэкспертиза России» выдали в январе 2018 года 362 заключения, тогда как за аналогичный период прошлого года — 285. В Комитете города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертизы) рассказали, что «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза) в январе 2018 года выдала 520 заключений по государственной, негосударственной экспертизе и проверке достоверности определения сметной стоимости строительства. Комментируя этот результат, председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов заявил: «Начало года по вполне объективным причинам традиционно характеризуется меньшим объемом рассматриваемых проектов по сравнению с остальными месяцами работы. Тем не менее, в этом году мы рассмотрели в четыре раза больше проектов и выдали на три сотни заключений больше, чем в январе прошлого года». Гораздо активнее работал и петербургский Центр государственной экспертизы. Если в январе прошлого года он выдал лишь одно заключение, то в январе нынешнего года — 58!

Пресс-служба Главгосэкспертизы проинформировала «Строительную газету» о том, что увеличение количества заключений связано с внесением изменений в постановление правительства РФ № 427 от 18 мая 2009 года. Эти изменения касаются определения сметной стоимости капитального ремонта объектов капитального строительства, финансирование которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов. Специалисты петербургского ГАУ «Центр государственной экспертизы» также объясняют увеличение количества выданных заключений тем, что в 2018 году стала в обязательном порядке проводиться проверка достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта, которая раньше не была обязательной.

В пресс-службе Главгосэкспертизы также напомнили, что согласно постановлению правительства № 1541 от 13 декабря 2017 года (этим документом и внесены поправки в постановление № 427) в составе документов, представляемых для проведения проверки достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта, может не представляться проектная документация на капитальный ремонт. Исключение составляют случаи, когда на основании задания застройщика или технического заказчика осуществлена подготовка иных разделов проектной документации помимо сметной документации.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.