Все новости

Об этой и других проблемах переходного периода рассказал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«В преддверии полномасштабного вступления в силу изменений 214-ФЗ и старта банковского сопровождения девелоперских проектов мы ждем конкретного и подробного перечня документов, который застройщики должны предоставлять банкам, — сообщил журналу Ассоциации профессионалов рынка недвижимости Константин Тимофеев. «Пока такого перечня нет, а 1 июля (с этой даты вступают в силу изменения в 214-ФЗ — Ред.) не за горами, — отметил он и добавил: — Банки уверяют, что готовы организовать работу с застройщиками по аналогии с оборонзаказом. Но застройщиков явно пугает неопределенность ситуации».

После 1 июля 2019 года, когда, согласно «дорожной карте», все застройщики должны будут использовать счета эскроу для привлечения денежных средств дольщиков, застройщикам не придется перечислять страховые платежи от каждого ДДУ в компенсационный фонд, напомнил чиновник.

С одной стороны, проблема «застройщик — гражданин» решится, потому что девелоперы будут работать непосредственно с деньгами банков, с другой стороны, уже банки могут подвергнуть деньги населения, которые находятся на счетах эскроу, финансовым рискам, считает Константин Тимофеев.

«Чтобы быть спокойным за застройщика, Москомстройинвест должен проверять и банк, — подчеркнул глава ведомства. — Каким образом он контролирует целевое использование средств, и контролирует ли вообще, и нет ли здесь какого риска. Только по закону на такую проверку мы права не имеем. Так что систему взаимодействия между банком, компенсационным фондом, застройщиком и контролирующим органом предстоит создать с нуля», — заключил он.

Константин Тимофеев пояснил, что проводимые Москомстройинвестом проверки, о результатах которых ведомство информирует прокуратуру, преследуют две цели. В первую очередь проверяется раскрытие информации: проектная декларация и все документы, имеющиеся на сайте проекта.

«Если тут мы выявляем какие-то несоответствия, следуют санкции в виде штрафов до 200 тысяч рублей», — сказал он. Впрочем, около 70% девелоперских компаний готовят свои документы идеально, констатировал чиновник. «Но есть еще такие, кто делает помарки. В результате мы вынуждены либо отказывать компаниям в выдаче заключения о соответствии застройщика и проектной декларации нормам закона о долевом строительстве, либо выдавать предписания об административном правонарушении, если ошибки в декларации выявлены в ходе проверок», — резюмировал он.

Вторая задача проверок — выявить причины финансовых проблем застройщика либо проблем, связанных с нарушением сроков строительства объекта. «Чем быстрее мы это сделаем, тем быстрее можно что-то предпринять и поправить в деятельности застройщика, чтобы не допустить появления пострадавших граждан», — отметил Тимофеев. По его словам, когда речь заходит о финансовых проблемах, все намного сложнее.

«Если есть отклонение от нормативов, мы выдаем предписание об их устранении, — пояснил чиновник. — Если застройщик не выполняет предписаний, мы обязаны подать в суд и прокуратуру документы на приостановку его деятельности по привлечению средств населения». А поскольку «время реагирования» (то есть срок от обращения Москомстройинвеста в суд до вынесения судебного решения) может занимать до одного года, ведомство предлагает внести поправки в законодательство, «чтобы контролирующему органу можно было реагировать максимально оперативно», сообщил глава комитета.

К слову, по предварительным итогам 2017 года (исключая отчетность за III квартал) было зафиксировано 11 случаев, когда застройщики вовремя не сдали отчетность, и около 40 случаев нарушения ими финансовых нормативов, проинформировал Константин Тимофеев (на фото). В целом в 2018 году, по его словам, будет проведено 240—260 плановых и внеплановых проверок.

Чиновник напомнил и о важном новшестве: теперь график строительства, который застройщики размещают на сайте проекта, должен быть максимально детальным и подробным. «Такой детальный график строительства позволяет нам повысить качество контроля, — пояснил он, добавив: — Если есть отклонения, тут же выдаем застройщику предписание».

Если речь идет о проектах, запущенных до начала работы компенсационного фонда, то застройщику необходимо указывать, с какой страховой компанией у него заключен договор. «Увы, в Москве страховые компании не провелини одной страховой выплаты, — посетовал Константин Тимофеев, добавив: — Но указывать их все равно необходимо»

«Немаловажный для нас момент: если сохранится прописанное в 214-ФЗ правило «одна компания — одно разрешение на строительство», то, с учетом многочисленных проектов комплексного освоения территории в Москве, у нас вместо 512 объектов строительства появится примерно 1200! — отметил Константин Тимофеев. — Соответственно, наших проверок станет раза в два больше. И, чтобы не снизить качество работы, мы, конечно, будем вынуждены увеличить штат сотрудников, которые занимаются проверками деятельности застройщиков по привлечению денежных средств граждан», — сообщил он.

По его словам, в ожидании введения новых правил работы многие застройщики уже начали разукрупняться, дробить головные компании на более мелкие, переводить на них площадки и наполнять капиталом. «Тут встает вопрос выдачи заключения о соответствии застройщика и проектной декларации нормам 214-ФЗ, — заявил председатель Москомстройинвеста, добавив: — Сразу хочу сказать: таким компаниям при наличии признаков подобного «зицпредседательства» мы будем отказывать. Хотя я понимаю, что все это крайне сложно отследить», — признал он.

Источник:    https://erzrf.ru/news/moskva-zhd...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.