Все новости

В 2017 году в пяти регионах Дальнего Востока энерготарифы снизились до среднероссийского уровня

6 марта 2018 в 09:57

Сэкономленные средства регионы направляют на решение социальных вопросов, сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в ходе итогового заседания коллегии Минвостокразвития.

«Благодаря снижению энерготарифов, по сути, устранено неравенство, которое длилось десятилетиями. Уже сегодня предприятия пяти дальневосточных регионов экономят более 20 миллиардов рублей, а бюджеты этих пяти регионов ежегодно экономят 6 млрд рублей, что позволяет регионам тратить деньги не на дотацию по электроэнергии, а на строительство детских садов, обеспечение транспортной доступности, поддержку многодетных семей, увеличение региональной доплаты к пенсии, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы», – сказал Александр Галушка.

В 2017 году снижен уровень тарифов на электроэнергию для пяти дальневосточных регионов. Снижение энерготарифов было предоставлено Чукотскому автономному округу, Республике Саха (Якутия), Магаданской, Сахалинской областям, Камчатскому краю. Благодаря принятому решению для Чукотского автономного округа тарифы на электроэнергию снизились почти в 3 раза, для Республики Саха (Якутия) – в 2 раза, для Магаданской, Сахалинской областей и Камчатского края тарифы снизились в среднем на треть.

В 2017 году на Дальнем Востоке заработал закон о снижении тарифов на электроэнергию до среднероссийского уровня для промышленных потребителей. Закон вступил в силу с 1 июля, а перерасчет проведен с 1 января 2017 года. Цены в 2017 году были снижены до 4 рублей за киловатт.

6 марта во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета проходит заседание итоговой коллегии Минвостокразвития России. Для участия в коллегии во Владивосток прибыли вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, руководители институтов развития: Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Корпорации развития Дальнего Востока, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. В коллегии принимают участие губернаторы дальневосточных регионов, члены коллегии Минвостокразвития и Общественного Совета при ведомстве, представители органов федеральной и региональной власти, депутатского корпуса и общественности

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.