Все новости

На совещании в НИТУ "МИСиС" обсудили перспективы применения многофункциональных керамических материалов в авиадвигателестроении

9 февраля 2018 в 10:29

В конце января 2018 года представители Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") приняли участие в расширенном совещании на базе НИТУ "МИСиС" по перспективам применения многофункциональных керамических материалов в современном авиадвигателестроении. 

На совещании был представлен весь спектр направлений работ Института в области многофункциональных композиционных материалов, а также результаты первого этапа работ по проекту Фонда перспективных исследований – разработке силовой установки на основе авиационного двигателя блочно-модульной конструкции с применением композиционных материалов. 

На совещании присутствовали директор центра коммерциализации НИТУ "МИСиС" Андрей Торгашев, директор индустриального кластера государственной корпорации "Ростехнология" (Ростех) Сергей Абрамов, директор инжинирингового центра "Композиционные материалы и аддитивные технологии" ЦИАМ Владимир Низовцев и другие представители науки и бизнеса.

"Мы рассматриваем возможность широкого взаимодействия с предприятиями промышленности в целях применения композиционных материалов в различных ее областях – в виде совместных работ, грантов, опытного производства", – заявил Владимир Низовцев. 

Благодаря особым физико-механическим параметрам применение керамических композиционных материалов (ККМ), а также специальных покрытий на их основе при изготовлении ряда деталей и узлов двигателя имеет преимущества перед жаропрочными сплавами и интерметаллидами. 

В ЦИАМ достигнуты определенные успехи в использовании композиционных материалов для изготовления деталей цилиндро-поршневой группы и газораспределительного механизма поршневых двигателей внутреннего сгорания (ДВС) из высокотемпературного антифрикционного композиционного материала, в том числе с применением 3D-печати. Большинство разработок апробированы и защищены патентами РФ. 

Конструкция двигателя, изготовленная с применением данных материалов, позволит на 15-20% снизить его массу, повысить допустимые тепловые нагрузки на днище поршня, снизить инерционные нагрузки на коленчатый вал двигателя. Необходимо отметить и эргономичность новой разработки: в ней не требуется использование компрессионных и маслосъемных колец.

Кроме применения композиционных материалов в деталях и узлах ДВС, в ЦИАМ прошли апробацию разработанные технологии и материалы с радиопоглощающими свойствами, тепло-, звукоизоляционные материалы, фрикционные и антифрикционные материалы и покрытия, материалы для имплантологии на основе частично стабилизированного диоксида циркония и монокристалла карбида кремния.

Источник:    http://www.mashportal.ru/machine...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.