Все новости

Суть этой тенденции, выявленной порталом ЕРЗ, объяснили топ-менеджеры российских девелоперских компаний

Недавно портал ЕРЗ опубликовал очередной Аналитический обзор «Строительство жилья профессиональными застройщиками» на декабрь 2017 года. Согласно этому исследованию, средневзвешенная цена предложения на рынке строящегося жилья Российской Федерации составила 64 672 руб. за 1 кв. м.

При этом выявлена интересная тенденция: оказывается, что вопреки устоявшемуся мнению в среднем по России цена предложений новостроек по мере приближения срока сдачи дома не увеличивается, а, наоборот, снижается.

Так, средняя цена предложения 1 кв. м жилья в объектах, ввод которых, согласно проектным декларациям, запланирован на 2018 год, составляет 64,2 тыс. руб. А вот в домах, запланированных к вводу в 2019 году, средняя цена жилья выше: 66,9 тыс. руб. В то же время квартиры в домах, которые планируется ввести в 2020 году, обойдутся уже в 76,2 тыс. руб. за «квадрат».

Мы попросили самих застройщиков прокомментировать эту тенденцию, и вот какие ответы мы получили. 

 

Юрий ИЛЬИН, управляющий директор Группы ЛСР:

«Действительно, если смотреть на динамику изменения средней цены квадратного метра, то иногда можно увидеть тенденцию ее снижения ближе к сроку завершения проекта. Это объясняется тем, что при выводе объекта в продажу для покупателей доступно все многообразие вариантов с точки зрения видовых характеристик, планировок, стоимости квадратного метра. Естественно, чем ближе завершение проекта, тем меньше свободных предложений остается в продаже. Поэтому для качественной оценки необходимо смотреть не на стоимость квадратного метра в среднем, а на динамику изменения цены на конкретный тип квартиры.

К завершению проекта самые привлекательные варианты зачастую уже раскуплены, поэтому может наблюдаться снижение средней стоимости квадратного метра: например, остаются квартиры только больших площадей, где цена за квадратный метр обычно ниже.

Это говорит о том, что в случае с надежными компаниями-застройщиками не надо откладывать покупку до завершения строительства. Лучше сделать это при выводе жилого комплекса в продажу, когда выбор квартир больше», — заключил эксперт.

 

Игорь БЕЛОКОБЫЛЬСКИЙ, генеральный директор ГК «Стрижи» (г. Новосибирск):

«Весьма непросто комментировать данные, которые являются некой суммой очень сильно разнонаправленных, разнообъемных, разновеликих и «разногеографических» цифр. Тем более что у разных застройщиков сегодня совершенно разная экономическая ситуация. Поэтому я думаю, что никакого глобального открытия в данных наблюдениях нет, при всем уважении к тем, кто их проводил.

Эти цифры можно попробовать объяснить тем, что застройщики, которые сегодня входят на рынок с проектами, запланированными к сдаче в 2019—2020 годах, пытаются стартовать в высокомаржинальные проекты, относящиеся к более высокой ценовой категории, понимая, что волна удорожания цен на материалы придет неминуемо.

Если говорить о нашей компании, то у ГК «Стрижи» объекты, сдача которых запланирована на более поздний срок, действительно дороже, чем те, которые вводятся в эксплуатацию в ближайшее время.  Но этому есть простое объяснение: Группа компаний «Стрижи» сегодня выходит в более высокую потребительскую нишу, повышая класс троящегося жилья», — пояснил топ-менеджер.

 

Роман ЛЯБИХОВ, генеральный директор ГК «Атлант»:

«Сегодня цены на квартиры в новостройках в целом, как правило, увеличиваются по мере повышения строительной готовности домов. Что касается результатов данного исследования, то подобная динамика стоимости квадратного метра в зависимости от срока сдачи домов в эксплуатацию может объясняться следующим. В данном случае, по-видимому, в расчет берется средняя стоимость квадратного метра в жилом комплексе на конкретный момент времени, без учета уровня цен в этом ЖК в прошлом.

Понятно, что с приближением сдачи дома в эксплуатацию объем предложения в новостройке сокращается. В первую очередь раскупаются наиболее ходовые лоты: студии, одно- и двухкомнатные квартиры. В результате на момент сдачи дома, как правило, остаются квартиры большой площади, трех- и четырехкомнатные, стоимость квадратного метра которых ниже, чем скажем стоимость квадратного метра студий или однушек. Либо в продаже остаются малоликвидные лоты, которые зачастую продаются с небольшим дисконтом.

В итоге в самом деле может получиться так, что в определенный момент времени в домах, которые готовятся к сдаче в эксплуатацию, средняя стоимость квадратного метра будет ниже, чем в проектах, которые только вышли в продажу. Однако нужно учитывать, что объем предложения в подобных жилых комплексах состоит преимущественно из квартир больших площадей, которые имеют наибольшую общую стоимость. В действительности же цена квартиры в большинстве случаев увеличивается как минимум по мере повышения строительной готовности домов.

И хотя в условиях текущего кризиса и высокой конкуренции на рынке рост цен стал менее динамичным, он все же есть. И для конечного покупателя новостроек более важным является именно данный показатель, а не соотношение цены квадратного метра на конкретный период времени в нескольких жилых комплексах с разной степенью готовности», — отметил специалист.

 

Антон ВОРОБЬЕВ, генеральный директор ГК «ЕДИНСТВО» (г. Рязань):

«Скорее всего, в домах, срок сдачи которых определен в 2018 году, как правило, уже не остается наиболее ликвидных, а, следовательно, и наиболее дорогих квартир с точки зрения цены квадратного метра.

Помимо этого многие застройщики стремятся завершить продажи по объекту одновременно с вводом его в эксплуатацию с целью исключить издержки на оформление в собственность и содержание непроданных объектов. Как следствие, стоимость наиболее ликвидных квартир в домах со сроком сдачи в 2019 и 2020 годах диктует среднюю цену продажи за квадратный метр.

Кроме того, остается устойчивый тренд по оптимизации общей площади проектируемых квартир. Отсюда тенденция: меньше квартира — дороже квадратный метр», — сделал вывод девелопер.

 

Алексей КОЛЯДА, генеральный директор ООО «Стройгарант» (Ростовская область):

«Чем дальше реализация проекта — тем он дороже! А по тем, которые нужно ввести сейчас (при упавшем спросе), застройщики могут немного и скинуть цену, чтобы получить хоть какую-то прибыль.

Новые проекты с 1 июля 2018 г будут еще дороже и в основном без ДДУ (это касается всех регионов, кроме Москвы и Питера): не те объемы, чтобы влезать в такую кабалу. В самом деле, какой идиот будет строить трехэтажку по ДДУ? Ее и так можно построить, только дороже!», — резюмировал ростовский застройщик. 

Источник:    https://erzrf.ru/news/pochemu-ts...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.