Все новости

Сделка с покрытием

7 ноября 2017 в 11:30

Южнокорейские специалисты предлагают разработки для «умных» дорог

На состоявшемся недавно в Сколкове VI Московском международном форуме «Открытые инновации 2017» был подписан меморандум о сотрудничестве между фондом «Сколково» и компанией ROSIGN из Южной Кореи. Соглашение предусматривает внедрение разработок компании в области дорожно-транспортной инфраструктуры на территории Инновационного центра «Сколково» с последующим распространением их в других регионах.

В числе решений, предлагаемых южнокорейскими специалистами, покрытие, защищающее дорогу (тротуар) от ультрафиолетовых лучей и перегрева, что способствует сохранению потребительских свойств сооружения. Не менее важной представляется технология, которая позволяет изменять цвет дорожного покрытия при снижении температуры до нуля градусов и ниже. Более того, можно не только изменить цвет дорожного полотна при снижении температуры, но и сделать видимыми надписи или изображения, предупреждающие водителей и пешеходов об опасности. Такое покрытие может применяться на всех типах дорог — городских улицах, дорогах общего назначения, велосипедных дорожках и тротуарах.

Южнокорейская компания также предлагает инновационное покрытие для пешеходных тротуаров. Оно экологически безвредно, обладает высокой прочностью, устойчиво к износу, перепадам температуры, осадкам и химикатам. Хорошее сцепление обеспечивается нанесением рисунка или особого тиснения поверхности.

Компания ROSIGN была создана всего три года назад специально для разработки «интеллектуальных» дорожных покрытий. И уже сегодня она продает на рынке целый ряд продуктов на основе органических/неорганических соединений и синтетических смол. В лабораториях компании ведутся исследования по созданию противообледенительных материалов, а также составов для «умной» дорожной разметки. Как особого события ожидают к концу года окончания работ по созданию «умного» бетона, характеристики и свойства которого, впрочем, специалисты компании держат в секрете.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.