Все новости

В Мордовии завершается строительство четырех новых заводов по выпуску импортозамещающих товаров: кабельной и светотехнической продукции, а также современных лекарств.

Об этом шла речь в ходе рабочей встречи председателя правительства России Дмитрия Медведева и врио главы РМ Владимира Волкова.

- Четыре новых завода строим, причем это заводы, которые будут выпускать самую современную продукцию, которую еще не выпускали в России, - проинформировал Владимир Волков.

По словам руководителя региона, новые предприятия заработают уже к середине следующего года. Они будут производить продукцию для кабельной и светотехнической отраслей, а также медицинские препараты - в том числе полностью отечественные антибиотики последнего поколения. Владимир Волков подчеркнул, что последний проект уникален для российской фармацевтической промышленности.

- Это очень хорошо, потому что помогает решать нашу ключевую задачу в этой сфере - обеспечение лекарственной безопасности, независимости, - одобрил Дмитрий Медведев. - И это вопрос даже не только экономической конкуренции с другими странами (хотя это тоже имеет значение), а прежде всего вопрос стоимости лекарств. Одни и те же лекарства, которые производятся по одной химической формуле, имеющие одно непатентованное наименование так называемое, у нас, естественно, стоить будут дешевле, просто потому что нет затрат, связанных с импортом.

Для разработки новейших лекарственных препаратов в республике на базе завода "Биохимик" и лабораторий Мордовского госуниверситета создан научно-производственный и инжиниринговый центр "Антибиотики", до конца года предприятие приступит к промышленному производству четырех видов субстанций.

Справка "РГ"

По итогам семи месяцев 2017 года в Мордовии индекс промышленного производства составил 113 процентов, инвестиции в основной капитал выросли на 18 процентов, экспорт увеличился в 2,5 раза.

Текст: Валентина Зотикова (Саранск)

Источник:    https://rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.