Все новости

Стартовал второй этап проекта ОЭСР по наилучшим доступным технологиям

16 марта 2017 в 07:23

Состоялась первая телеконференция участников проекта, в которой приняли участие члены экспертной группы, представители ОЭСР, а также сотрудники организации-соисполнителя – бельгийского исследовательского центра VITO.

Второй этап проекта посвящен опыту определения технологий в качестве наилучших доступных. Основным вопросом повестки телеконференции стало обсуждение целей и задач второго этапа, согласование анкеты для проведения сбора информации, а также определение контрольных точек этапа. В настоящее время в проекте рассматриваются политики и практики, основанные на НДТ или схожих концепциях, в 7 странах: США, Европе (Фландрии, в частности), Индии, Китае, Японии, России и Новой Зеландии. В ходе встречи участники согласовали возможность присоединения других стран к проекту. Ожидается, что исследование может распространиться также и на Таиланд и Корею.

Для проведения исследования о подходах к определению технологий в качестве наилучших доступных участники договорились определить две сферы в качестве репрезентативных: текстильная промышленность и обработка  цветных металлов. На примере данных двух отраслей промышленности будет сделан обзор о существующих практиках по определению технологий.

Завершится этап очной встречей в Европейском Бюро НДТ в Севилье, Испания, в ноябре 2017 г.
Напомним, что проект ОЭСР по НДТ стартовал в 2016 г. и рассчитан на 3 года. Основная цель проекта – содействие правительствам различных стран в имплементации политик и практик, основанных на НДТ или схожих концепциях, для сокращения и контроля промышленного загрязнения окружающей среды.
Подробнее о результатах первого этапа можно узнать в статье.

Источник:    http://www.burondt.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.