Все новости

В 2016 году Минпромторг оказал поддержку 77 предприятиям леспрома на сумму более чем 3,5 млрд рублей

13 февраля 2017 в 07:50

Глава Минпромторга России Денис Мантуров провел в Тверской области совещание с руководителями предприятий лесопромышленного комплекса.

В обсуждении перспектив отрасли приняли участие Губернатор Тверской области Игорь Руденя, председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков, руководители лесопромышленных предприятий Российской Федерации.

Денис Мантуров подчеркнул, что в настоящее время акценты Министерства смещены в сторону проектов, предусматривающих комплексное использование, глубокую переработку сырья.

- Подведя итоги десятилетнего периода, мы подготовили изменения в механизм отбора инвестпроектов, чтобы сместить акценты в пользу наиболее важных, предусматривающих комплексное использование сырья. Для этого нами предложено повысить планку минимальных инвестиций до 500 млн. рублей по проектам, предполагающим модернизацию мощностей, и до 750 млн. рублей по проектам создания новых производств, - отметил Денис Мантуров.

По словам Министра, формирование портфеля отраслевых инвестпроектов началось в России 10 лет назад. В настоящее время 29 проектов завершены, 94 находятся в процессе реализации. За прошлый год Минпромторг России оказал поддержку 77 предприятиям леспрома на сумму более чем 3,5 млрд рублей. В целом на развитие углубленной переработки сырья из бюджетов всех уровней направлено свыше 300 млрд рублей.

На встрече шла речь о Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года. Сейчас разработка документа находится в завершающей стадии. Ключевые направления стратегии – это создание новых целлюлозно-бумажных мощностей, развитие деревянного домостроения.

- По поручению Президента совместно с Минстроем нами подготовлен план мероприятий по расширению использования деревянных конструкций в строительстве. Коллегами уже уточнены документы нормативно-технического регулирования этой сферы. Нами подготовлен проект постановления по внедрению специальной квоты на использование продуктов из дерева при строительстве объектов в рамках Госпрограмм, - сказал Денис Мантуров.

Министр обозначил, что по итогам консультаций с бизнесом идет проработка механизма субсидирования потребительских кредитов, привлекаемых на приобретение деревянных домов заводского типа.

- Чтобы выжать максимум из развития деревянного домостроения, отрасли необходимо полностью обеспечить строительный сектор высококачественным деревянным сырьем, - заключил Денис Мантуров.

Также в ходе визита делегация Минпромторга России приняла участие в торжественном открытии нового деревообрабатывающего завода по производству OSB-плит.

Источник:    http://minpromtorg.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.