Все новости

Технологии ядерной медицины скоро внедрят в столичные клиники

16 января 2017 в 07:40

Правительство Москвы и Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" подписали соглашение, которое определяет направления развития созданного в августе 2016 г. на базе НИЦ "Курчатовский институт" крупнейшего научного технопарка столицы. Соглашением предусмотрено расширение инновационных проектов, в том числе в области ядерной медицины и электроэнергетики - направлений, в которых НИЦ "Курчатовский институт" является признанным лидером в стране и мире.

Так, для внедрения ядерных технологий в медицину уже создано комплексное решение, благодаря которому их использование в столичных клиниках может начаться достаточно скоро.

"Курчатовский институт - генератор новых для столицы решений в области ядерной медицины и электроэнергетики", - считает Мэр Москвы Сергей Собянин.

В прошлом году Правительство Москвы предоставило институту грант в размере 300 млн руб. на капитальный и текущий ремонт его имущественного комплекса, в том числе для создания двух инновационных кластеров – радиофармацевтического и технологий сверхпроводимости. Подписанный 12 января документ закрепил развитие инфраструктуры технопарка на площади 83,3 га. По оценке Москомархитектуры, градостроительный потенциал этой территории составляет более 300 тыс. кв. метров.

В технопарке, как сказано в соглашении, начнёт работать центр экспертизы и сертификации новых технологических решений. А открывшийся для высокотехнологичных предприятий Москвы доступ к центрам коллективного пользования Курчатовского института (комплексам синхротронно-нейтронных исследований, изготовления высокотемпературных сверхпроводников и токонесущих элементов, ядерно-медицинскому центру и центру молекулярной и клеточной биологии), безусловно, облегчит им решение многих задач.

Кроме того, здесь появится ещё один детский технопарк столицы, а также откроется центр молодёжного инновационного творчества. Учёные Курчатовского института будут участвовать в разработке и внедрении в систему дополнительного образования Москвы междисциплинарных методик преподавания, объединяющих знания в области информационных, когнитивных, биомедицинских и гуманитарных наук.

Совместная деятельность московских властей и Курчатовского института не ограничивается развитием уже созданного технопарка. В городе будет строиться сеть распределённых кластеров по приоритетным для реального сектора экономики направлениям - соответствующий пункт имеется в подписанном документе.

"В этом соглашении нашли отражение наши договорённости, которых мы достигли в августе прошлого года, - пояснил Мэр Москвы Сергей Собянин, поставивший свою подпись под соглашением. - Первым шагом к их воплощению в жизнь стало создание на базе Национального исследовательского центра первого в столице научного технопарка. А теперь мы определили направления, развитие которых возможно при совместных усилиях города и Курчатовского института. Далее последуют конкретные проекты и конкретные разработки, мы их очень ждём. Для Правительства Москвы поддержка научной и технологической мысли была и остаётся приоритетной задачей. У столицы уникальный потенциал, и мы создаём условия для того, чтобы он реализовался в проекты, которые будут приносить прибыль и городу, и самим разработчикам".

Михаил Ковальчук, президент НИЦ "Курчатовский институт", считает, что наделение функциями технопарка крупных исследовательских учреждений необходимо для дальнейшего успешного внедрения в производство и выхода на рынок научных разработок.

"В Курчатовском институте огромная концентрация интеллектуального потенциала, здесь сосредоточено уникальное оборудование, - отметил М.В. Ковальчук. - Я думаю, что присвоение статуса технопарка открывает огромные возможности для наших молодых высокотехнологичных компаний. В первую очередь, конечно, речь идет о деятельности в области медицины, электроэнергетики, ядерных технологий, информационных технологий. Надо понимать, что сегодня мы переходим к такому экономическому укладу, где интеллектуальная составляющая стоимости продукции – порядка 90%.

Напоминаем, что в Москве создана комплексная система поддержки предприятий и инвесторов в реальном секторе экономики. Меры поддержки включают льготы по земельному налогу, налогам на прибыль и имущество, а также снижение ставок арендной платы за землю. Налоговая нагрузка благодаря им снижается на 10-25%.

Вместе с созданием в августе 2016 г. научного технопарка Национальный исследовательский центр, помимо целевого гранта в 300 млн руб., получил возможность воспользоваться пакетом налоговых льгот. Соглашение о взаимодействии с Правительством Москвы расширяет поддержку, так как в рамках определённых им направлений сотрудничества будут создаваться проекты, для которых возможны дополнительные меры или даже прямое финансовое участие города.

Источник:    http://energyland.info


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.