Все новости

Правительством Российской Федерации утверждены Положения о государственных геодезической и нивелирной сетях

25 апреля 2016 в 08:35

Положения утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 г. N 289 «Об утверждении положения о государственной геодезической сети и положения о государственной нивелирной сети». 

Положения определяют порядок функционирования государственных геодезической и нивелирной сетей, используемых в качестве основы для кадастровой деятельности и для задач обороны.

Государственная геодезическая сеть представляет собой совокупность геодезических пунктов, местоположение которых определено в государственной системе координат, используемой при осуществлении геодезических и картографических работ.

Положение устанавливает, для решения каких задач используется государственная геодезическая сеть.

Государственная нивелирная сеть предназначена для распространения государственной системы высот на территорию РФ и является высотной основой осуществления топографических и инженерно-геодезических работ, выполняемых для удовлетворения потребностей экономики, науки и обороны страны. Сеть представляет собой совокупность закрепленных на местности нивелирных пунктов, нормальные высоты которых определены в государственной системе высот.

Установлено, что на территории РФ вычисление нормальных высот производится в государственной системе нормальных высот, которой является Балтийская система высот 1977 года. Исходным нивелирным пунктом государственной нивелирной сети является нуль Кронштадтского футштока, за который принята горизонтальная черта на медной пластине, укрепленной в устое моста через обводной канал в г. Кронштадте.

Ознакомиться с документом: http://www.nsiz.ru/news/industry/detail/pravitelstvom-rossiyskoy-federatsii-utverzhdeny-polozheniya-o-gosudarstvennykh-geodezicheskoy-i-nive/

Источник:    http://www.nsiz.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.