Все новости

Магистрант радиофизического факультета ТГУ Александр Еремеев создает управляемую отражательную решетку для создания бесконтактной томографической системы радиовидения. Благодаря ей можно будет получать изображения опасных скрытых объектов, в том числе холодного и огнестрельного оружия. Это обеспечит безопасность в аэропортах, на вокзалах, в метро и других местах массового скопления людей. Исследование ведется под руководством доцента кафедры радиофизики Сергея Шипилова.

- Сейчас для восстановления изображений используются антенные решетки с электронным или электромеханическим сканированием. Однако их разработка и внедрение – это сложная и дорогостоящая задача, поскольку они требуют создания и управления большим числом приемопередающих высокочастотных трактов, – говорит Александр. – Я предлагаю использовать пассивную решетку, излучающую радиоволны.

Александр отмечает, что такое сканирование не причиняет вреда здоровью: радиоволны, в отличие от рентген-излучения, безопасны для человека. Кроме того, такой подход дешевле использования антенных решеток, а изображение возможно получить быстрее, и оно будет высокого качества.

- За рубежом ведутся подобные разработки, однако мы находимся на переднем крае этих исследований, – добавляет молодой ученый. – Существует аналог нашей системы – установка Eqo фирмы Smith Detection. По предварительным исследованиям, наша технология имеет лучшие характеристики.

Сейчас системы радиовидения, или радиотомографии, имеют множество перспективных приложений: контроль качества различных материалов, конструкций и сооружений, медицинская диагностика, воссоздание 3D-изображений скрытых предметов и т.д.

 

Источник:    http://building.securitymedia.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.