Все новости

Разработанная на базе технопарка Новосибирского Академгородка технология утепления фасадов вызывала большой интерес органов власти и компаний Казахстана, Белоруссии и стран Прибалтики. Инновационная система уже рекомендована к применению в стройотрасли целого ряда регионов России, в том числе в Москве и Подмосковье, Петербурге и Ленобласти, а также Алтайском крае, Ульяновской, Курской, Калужской областях и республиках Северного Кавказа.

Как рассказали «Стройгазете» в пресс-службе правительства Новосибирской области, с основными свойствами и возможностями применения систем в стройотрасли ознакомился губернатор Владимир Городецкий. Глава региона посетил производственную площадку новосибирской компании «Термолэнд», которая занимается изготовлением систем утепления, разработанных на базе технопарка Новосибирского Академгородка совместно с Институтом теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН.

Авторы технологии сообщили губернатору, что изготавливаемые на предприятии системы утепления способны обеспечить снижение энергопотребления зданий в зимний период до 50%, продлить срок службы ограждающих конструкций более чем в два раза. 

Кроме того, по словам разработчиков, продукция новосибирского предприятия на 30% дешевле аналогов, может быть смонтирована на объекте в пять раз быстрее и  обладает высокой долговечностью – не менее 50 лет. Технология, используемая при производстве данных систем утепления, неоднократно аттестована международными компаниями и защищена патентом как на территории России, так и за рубежом.

Высоко оценив перспективы развития производственной площадки, Владимир Городецкий прямо на месте поручил отраслевым региональным министерствам проанализировать возможности применения новосибирских систем утепления при новом строительстве и реконструкции объектов региона.

«Профильным министерствам и ведомствам поручаю разработать план действий по расширению применения этой технологии при новом строительстве и при проведении ремонтных работ, – сказал глава региона. – Дальше будем отрабатывать механизмы реализации».

Губернатор также подчеркнул, что в ближайшее время власти региона рассмотрят возможность включения новых систем утепления фасадов в реестр инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции, производимой на территории Новосибирской области.

Источник:    http://www.normacs.info


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.