Все новости

ВНИИФТРИ принял участие в заседаниях ISO/TC 43/SC 3 по гидроакустике

22 июня 2015 в 09:58

В г. Сиэтл, США, в Лаборатории прикладной физики Вашингтонского университета проходили заседания подкомитета ISO/TC 43/SC 3 по гидроакустике.

На заседаниях присутствовали представители из Великобритании, Германии, Китая, Нидерландов, России, США и Франции. Россию представляли специалисты ФГУП «ВНИИФТРИ» Александр Еняков иАлександр Исаев, принявшие активное участие в пленарных заседаниях подкомитетаISO/TC 43/SC 3 «Гидроакустика», в заседаниях его рабочих групп WG1 «Измерение подводного звука от кораблей», WG2 «Терминология по гидроакустике»и WG3 «Измерение подводного шума при забивке свай в морское дно», а также в подготовке проектов стандартов и рабочих документов в составе рабочих групп.

В ходе заседаний была рассмотрена информация о взаимодействии подкомитета с другими комитетами ИСО и МЭК и откорректирована программа разработки стандартов в области измерений подводного шума.

На заседаниях WG1 обсуждались замечания к проекту стандарта ИСО 17208 – 1 «Подводная акустика – Величины и процедура для точных измерений и представления параметров подводного шума кораблей. Часть 1 – Требования к измерениям в глубоком море в целях сравнения». В частности, были внесены уточнения в ряд терминов.

Существенное внимание было уделено результатам разработки проекта стандарта ИСО 17208 – 1 «Подводная акустика – Величины и процедура для измерений и представления параметров подводного шума кораблей. Часть 2 – Определения уровней шума источников», в котором рассмотрены проблемы расчета уровня источников по результатам измерений как в глубоком море (глубина более 150 м), так и на мелководье.

На заседаниях WG2 обсуждались замечания и предложения к проекту стандарта ISO/DIS 18405 «Гидроакустика – терминология».

В рамках заседаний WG3 был представлен проект документа ISO 18406 «Гидроакустика – измерение шума, излучаемого при забивке свай в морское дно», содержащий измеряемые параметры, рекомендации по установке гидрофонов, их калибровке и пр. Состоялась дискуссия об особенностях измерений подводного шума, излучаемого молотами при забивке свай, в глубоководных и мелководных акваториях, вблизи и вдали от места заливки.

Источник:    http://www.gost.ru/wps/portal/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.