Все новости

О введении предварительных стандартов на углеродные материалы

22 мая 2015 в 11:32
Руководитель Росстандарта Алексей Абрамовподписал приказы об утверждении предварительных национальных стандартов на углеродные материалы. Стандарты будут действовать в период с 1 ноября 2015 г. по 1 ноября 2018 г.
 
ПНСТ «Волокно углеродное гидратцеллюлозное наномодифицированное. Технические условия» распространяется на углеродное гидратцеллюлозное волокно марок УГВЦ-Н и УГВЦ-Р, изготовленное по непрерывной жгутовой технологии из высокомолекулярного гидратцеллюлозного волокна и используемое для производства теплоизоляционных и радиопоглощающих материалов, фильтр-материалов, сорбентов, накопителей энергии, медицинских изделий, а также в качестве наполнителя нанокомпозиционных материалов различного назначения и других технических целей. Требования стандарта применимы также к углеволокну, модифицированному углеродными нанотрубками. 
 
Объектом стандартизации ПНСТ «Углекомпозит термопластичный наномодифицированный. Технические условия» является углеродный композиционный термопластичный материал, армированный углеродным волокном и модифицированный многослойными нанотрубками, используемый для изготовления методом литья под давлением изделий с повышенными эксплуатационными свойствами для железнодорожного транспорта, нефтехимической, машиностроительной, электронной и других отраслей промышленности.
 
ПНСТ «Материал прессовочный углеродный волокнистый наномодифицированный. Технические условия» распространяет свое действие на прессовочный углеродный волокнистый материал БКП-5-12, изготовленный на основе фенолоформальдегидного связующего и углеродного волокна, модифицированный многослойными углеродными нанотрубками, и предназначенный для изготовления прямым горячим прессованием деталей, работающих кратковременно в условиях высоких температур.
 
Указанные стандарты устанавливают технические требования к перечисленным материалам, требования к методам испытаний, правила приемки, а также требования безопасности и охраны окружающей среды.
 
Проекты предварительных национальных стандартов разработаны ООО ЭО «Инженерная безопасность» на основании «Программы стандартизации в наноиндустрии на 2014−2016 гг». 

Источник:    http://www.gost.ru/wps/portal/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.