Все новости

Застройщики Ленобласти смогут увеличить высотность домов в обмен на 25% квартир

22 апреля 2015 в 10:39

Власти Ленобласти могут разрешить застройщикам надстраивать дополнительные этажи в жилых домах, если взамен им будет передано 25% новых квартир, сообщает restate.ru. Компании поддерживать законопроект не спешат, полагая, что данная практика может принести им убытки.

Согласно существующим с 2012 года правилам, в городах Ленобласти не разрешается строить дома выше 16 этажей, а в сельских поселениях — выше 12 этажей. Введение высотного регламента в Ленинградской области имело несколько странный мотив – в регионе отсутствовала необходимая спасательная техника, с помощью которой можно было бы эвакуировать жителей с верхних этажей высотных домов. Неизвестно, появилась ли нужная техника в настоящее время, но совсем недавно депутат и владелец девелоперской компании «Пулэкспресс» Владимир Петров представил в Заксобрание области законопроект, согласно которому застройщики смогут возводить дополнительные этажи в том случае, если передадут правительству Ленобласти 25% новых квартир под социальные нужды.

«Если к 12-этажному дому надстроить три или четыре этажа, то дополнительные расходы потребуются только на усиление фундамента и лифты большей мощности. При этом себестоимость надстроенных этажей составит 20 — 25 тысяч рублей за кв м», — пояснил он.

Законопроект уже внесен в парламент, рассмотрение должно состояться в мае. Сами застройщики пока относятся к предложению с осторожностью. Отдавать 25% — это слишком много, считают участники рынка: «Себестоимость строительства рядом с городом практически равна цене Минрегиона, так что и продавать имеет смысл только небольшую часть из надстроенных квартир. Для застройщиков с маржинальностью ниже 25% наращивание дополнительных этажей попросту будет убыточным».

Источник:    http://sroportal.ru/news/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.