Президент Федеральной нотариальной палаты России Константин Корсик разъяснил в эксклюзивном интервью "Российской газете" существенные детали нового закона, вступившего в силу в этом году. Зарегистрировать недвижимость, если сделка оформлялась через нотариуса, можно будет за один день. Тарифы становятся разумными и более доступными. А сам нотариальный акт получил повышенную доказательственную силу.
Константин Анатольевич, традиционный острый вопрос: сделки с недвижимостью. Начнут ли граждан заставлять оформлять жилье только через нотариуса?
Константин Корсик: Законодатель идет по пути повышения привлекательности для граждан нотариальной формы сделок с недвижимостью. То есть человек должен сам понять, что прийти к нам ему гораздо выгодней: в первую очередь с точки зрения безопасности и обеспечения гарантии своих прав.
Но сегодня людей больше интересует финансовая сторона вопроса. О том, что из-за каких-то нестыковок могут возникнуть проблемы с жильем, думают не всегда.
Константин Корсик: Такой стиль мышления, думаю, со временем изменится. Частная собственность требует тщательного юридического оформления именно для обеспечения защиты прав собственника. Иного пути, кроме как ввести в оборот недвижимости нотариуса, здесь нет. Мы должны исходить из того, что государство и общество должны обеспечивать превентивные действия для правовой защиты граждан.
Источник: http://www.rg.ru/2015/01/14/nota...
Комментарии