Все новости

Медведев провел совещание по вопросам создания и управления территориями опережающего развития на Дальнем Востоке

7 февраля 2014 в 12:31

Председатель Правительства РФ Д.А.Медведев провел совещание по вопросам создания и управления территориями опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке. В совещании приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Ю.П.Трутнев, министры федерального Правительства, в том числе глава Минрегиона России И.Н.Слюняев, председатель Внешэкономбанка В.А.Дмитриев, председатель совета директоров МДМ-Банка О.В.Вьюгин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов А.С.Никитин.

Минрегионом России накануне, на совещании под председательством Министра, прошедшем с участием ученых и экспертов, был обсужден ряд подходов к выработке стратегии развития восточной части страны. В частности, предложено:

  • рассматривать как один мегарегион территорию Сибири и Дальнего Востока с выработкой для них единой стратегии развития,
  • разработать и утвердить Основы государственной политики в Сибири и на Дальнем Востоке,
  • уточнить Cтратегию развития ДФО, принятую первой в ряду стратегий федеральных округов, проанализировать причины недостижения поставленных в ней целей,
  • ориентировать Стратегию ДФО на одновременное решение внутренних задач и вхождение России на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона через поддержку существующих и создание новых экспорториентированных производств.

Министр регионального развития И.Н.Слюняев предложил в качестве канала привлечения инвестиций в мегарегион использовать не кредитно-финансовые учреждения, а изменение налоговой нагрузки на реальный сектор экономики и перераспределение экспортной выручки. «Мы формируем экспортную выручку в Сибири и оставляем её в Москве. Можно было бы направлять 25% этих средств на развитие Сибири и Дальнего Востока через Гарантийный фонд инвестиций», - предложил глава Минрегиона.

Источник:    http://www.minregion.ru/news_ite...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.