Все новости

Компании наноиндустрии объединяются, чтобы выйти на рынок

21 января 2014 в 12:22

У предприятий наноиндустрии появилась собственная отраслевая организация, которая будет представлять и защищать их интересы в органах власти и среди потребителей, - Межотраслевое объединение наноиндустрии (МОН). Кроме того, через МОН будут реализовываться коллективные проекты в сфере наноиндустрии.

О том, как работает объединение, какие цели перед собой ставит и каких результатов работы ожидает, в интервью "РГБ" рассказала его генеральный директор Ольга Крюкова.

- Цель МОН обозначена как "представление и защита интересов отечественных предприятий наноиндустрии в органах государственной власти, российских и иностранных коллективных организациях, а также среди крупнейших потребителей". Каким образом предполагается это делать?

- Наша основная цель - активное продвижение интересов и позиций членов МОН в организациях, деятельность которых оказывает влияние на предприятия наноиндустрии. В первую очередь это федеральные и региональные органы государственной власти, крупнейшие корпоративные потребители инновационной продукции, российские и международные организации, участвующие в формировании национальных и международных аспектов политики в области наноиндустрии и инноваций. Для выстраивания содержательного диалога с государственной властью мы планируем в постоянном режиме мониторить нормотворческие инициативы в области регулирования инновационной среды, а также отраслевое регулирование, и оценивать их влияние на интересы наших членов.

Наиболее важные предложения по изменению нормативной базы будут обсуждаться в рамках экспертной деятельности рабочих органов объединения. В ходе таких совещаний мы будем разрабатывать изменения и дополнения в существующую нормативную базу, формировать законотворческие инициативы объединения. Среди приоритетных областей нормотворчества для объединения - техническое регулирование и стандартизация, сферы законодательства, которые регулируют требования и ограничения по применению и обороту на рынке инновационной продукции, а также законодательство в области поддержки инновационной деятельности. Чтобы учесть интересы наших предприятий при формировании нормативной базы, мы планируем включать своих представителей в составы рабочих органов, экспертных и консультативных советов при органах государственной власти различных уровней.

Источник:    http://www.rg.ru/2014/01/21/nano...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.