Все новости

Государство меняет систему поддержки моногородов

20 декабря 2013 в 11:31

Заявительный принцип отнесения к списку моногородов будет заменен на оценочный, а критериями будут служить два показателя: уровень занятости и объемы отгрузки продукции.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей прошло заседание «круглого стола» на тему: «Эффективное взаимодействие бизнеса и органов местной исполнительной власти в решении социально-экономических задач в особых экономических условиях. Российский и международный опыт». На нем представители федеральных и региональных ведомств, бизнесмены и представители экспертного сообщества смогли обсудить ход реализации программы развития российских моногородов.

Открывший заседание член бюро правления РСПП Давид Якобашвили подчеркнул важность темы государственно-частного партнерства для развития России и напомнил о большом зарубежном опыте такого взаимодействия.

Тема мероприятия стала особо актуальной после недавней смены куратора проблемы — вместо Министерства регионального развития вопросами развития моногородов занялись специалисты Министерства экономического развития. Точку зрения Минэкономразвития на «круглом столе» представил директор департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов ведомства Андрей Соколов.

По его словам, система поддержки моногородов может быть скорректирована после анализа предыдущего опыта. В частности, заявительный принцип отнесения к списку моногородов будет заменен на оценочный, и критериями будут служить два показателя: уровень занятости и объемы отгрузки продукции. Это приведет к существенному сокращению числа населенных пунктов, которые сохранят статус моногородов, в соответствии с которым они смогут претендовать на поддержку государства. По оценке Соколова, из нынешних 342 в списке моногородов останется 80-100. Также из списка будут исключены те населенные пункты, где проживают менее трех тысяч человек. Их развитием займутся региональные власти, ответственность которых Минэкономразвития планирует повысить. Чиновник обратил внимание на слабую проработку проектов по развитию моногородов. Его поддержал и начальник Управления по инвестиционному консультированию и экспертизе проектов моногородов Департамента региональной политики Внешэкономбанка Илья Кривогов. Он сообщил, что из просмотренных 430 площадок лишь 120 можно назвать «условно готовыми».

Источник:    http://www.energyland.info/news-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.