Все новости

Письмо № 19162-ПК/Д23и от 09.09.2013 об аннулировании и исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о лесных участках, поставленных на государственный кадастровый учет до 8 декабря 2011 г.

21 ноября 2013 в 13:17

Минэкономразвития России рассмотрело обращение Министра природных ресурсов Российской Федерации С.Е. Донского относительно восстановления аннулированных и исключенных из государственного кадастра недвижимости сведений о лесных участках, поставленных на государственный кадастровый учет до 8 декабря 2011 г., и с учетом совещаний, состоявшихся в Минэкономразвития России 4 июля и 23 августа 2013 г. с участием представителей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Минприроды России, Рослесхоза, Росимущества, Росреестра, ФГУП «Рослесинфорг», ФГБУ «ФКП «Росреестра», Комитета лесного хозяйства Московской области, а также в рамках полномочий, установленных Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, полагает возможным отметить следующее.

  1. По вопросу изменения временного характера сведений о земельных (лесных) участках, внесенных в государственный кадастр недвижимости до 8 декабря 2011 г.

В соответствии с частью 4 статьи 24 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на государственный кадастровый учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП).

В соответствии со статьей 7 Лесного кодекса Российской Федерации (далее – Лесной кодекс) лесным участком является земельный участок, границы которого определяются в соответствии со статьями 67, 69 и 92 Лесного кодекса.

Согласно части 1 статьи 8 Лесного кодекса лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Статьей 93 Лесного кодекса установлено, что право собственности и другие вещные права на лесные участки, ограничения (обременения) этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации).

Согласно пункту 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Источник:    http://www.economy.gov.ru/wps/wc...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.