Стройкомплексом проведена целевая проверка соблюдения обязательных требований при контроле и оценке прочности бетона и раствора несущих железобетонных конструкций.
В июле-августе 2013 года специалисты Управления по надзору за соответствием строительных материалов требованиям технической документации Мосгосстройнадзора совместно с надзорными управлениями Комитета проверили 129 объектов строительства, на которых выявлено 138 нарушений. Выдано 110 предписаний с короткими сроками устранения нарушений. В отношении организаций, допустивших грубые и неоднократные нарушения по несвоевременному контролю за прочностью бетона, приняты меры административного воздействия с наложением штрафных санкций. Среди таких организаций: ООО «МСУ №25»; ООО «Юмида»; ООО «Ростинвест»; ООО «Фирма Галеас»; ООО «КСИЛ»; ООО «РегионКапСтрой» и др.
Основным нарушением является ненадлежащий контроль прочности бетона в конструкциях в проектном и промежуточном возрасте. Причина нарушений – отсутствие требований в проекте производства работ по контролю за качеством и приемкой бетонных конструкций. Кроме того, не контролируется прочность строительных растворов, применяемых для устройства монтажных швов.
Для обеспечения надежности и безопасности зданий Мосгосстройнадзором совместно с Центром экспертиз будут продолжены проверки строящихся объектов на предмет соответствия проектной прочности бетона в конструкциях.
Источник: http://stroinadzor.mos.ru/
Комментарии