Все новости

В Ульяновске создадут Центр российского транспортного авиастроения

28 августа 2013 в 11:43

Соглашение о создании в Ульяновске Центра российского транспортного авиастроения подписали в среду на Международном авиакосмическом салоне президент ОАК Михаил Погосян и губернатор Сергей Морозов. В регионе хотят выстроить эффективную цепочку по производству и обеспечению жизненного цикла современной отечественной авиатехники транспортного назначения.

Как пояснил в своем блоге Морозов, Центр российского транспортного авиастроения - это совокупность отраслевых и инфраструктурных учреждений, компаний, экспертных организаций, учебных заведений. Напомним, на авиазаводе "Авиастар-СП" сейчас реализуется самый большой, по количеству поставляемых тяжелых транспортных самолетов, заказ. В рамках госконтракта ульяновцы изготовят для Минобороны РФ 39 модернизированных самолетов Ил-76МД-90А, на общую сумму почти 140 миллиардов рублей. Всего же, предполагается, что до 2020 года авиазавод выпустит более 100 воздушных судов различного назначения (в том числе, топливозаправщиков).

Компетенции в строительстве тяжелых транспортников подкреплены в регионе учебными заведениями, которые готовят кадры для авиапрома, а также пилотов гражданской авиации, техников и других специалистов. Кроме этого, в Ульяновске есть международный аэропорт, способный принимать воздушные суда практически любого типа, на территории которого сформирована единственная в стране аэропортовая особая экономическая зона (ПОЭЗ). Все это должно стать составляющей частью Центра российского транспортного авиастроения.

Предполагается, что благодаря развитию портовой зоны Ульяновская область может войти в систему глобальной кооперации и получить доступ к мировому рынку авиационной и авиастроительной отрасли, заняв до 30 процентов рынка обслуживания воздушных судов на территории СНГ. На территории ПОЭЗ построят предприятия по производству и техническому обслуживанию авиационной техники, а будут развивать логистику и оптовую торговлю товарами. В планах руководства зоны - создание "гипермаркета ТОиР (техобслуживания и ремонта воздушных судов)", в котором можно было бы обслужить практически все виды самолетов, в том числе, широкофюзеляжных и рамповых.

Источник:    http://www.rg.ru/2013/08/28/reg-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.