Все статьи

Архитектурное проектирование и строительство сооружений на воде является одним из наиболее инновационных и перспективных направлений. Реки, моря и океаны представляют собой неограниченные резервы энергии и ресурсов. Мы находимся на пороге переосмысления возможности жизни человека на воде. На первой Ассамблее Программы ООН по населенным пунктам, которая проходила в столице Кении, Найроби, в 2019 году, был впервые одобрен проект плавучего города.

О развитии отрасли плавучей архитектуры в России и Мире я решил поговорить со Станиславом Владимировичем Жуйковым – архитектором, который на протяжении нескольких лет успешно работает над выявлением новых объемно-планировочных и конструктивно-технологических способов организации и строительства объектов на воде.

Краткая справка: Жуйков С. В. родился в 1991 году в Челябинске, окончил Южно-Уральский государственный университет, ведущий архитектор в компании «Magic Float», генеральный директор компании ПСК ИНЖТЕХСТРОЙ.

Станислав, расскажите вкратце о научно-производственной компании, в которой Вы работаете, и - хотя бы несколько слов о себе.

– Компания «Magic Float» - подразделение Научно-Производственного Центра «РОДЕМОС», является лидером на рынке России в производстве запатентованной системы модульных понтонов, а также успешно реализует проекты плавучих сооружений в России и странах СНГ.

Позитивные результаты в моей профессиональной судьбе стали возможны благодаря непрерывному развитию и работе над совершенствованием своих навыков. Так, в 2017 году мне удалось успешно пройти конкурсный отбор на должность главного архитектора «Magic Float».

Расскажите о перспективах развития организации объектов на воде в России и мире.

– Сейчас прослеживается глобальная тенденция приспособления водного пространства для жизнедеятельности человека. В России, также как и во всем мире, возможность строить и жить на воде — очень перспективное направление, привлекательное как для бизнеса, так и для повседневной жизни обычных людей. С каждым годом мы отмечаем устойчивое повышение спроса на плавучие сооружения различного назначения со стороны как частных, так и корпоративных клиентов. Особенно хотелось бы выделить набирающие популярность в России «Хаусботы» (плавучие дома) и плавучие бани, которые также получили широкое распространение в европейских странах. Строительство наплавных мостов и временных переправ в труднодоступных регионах особенно актуально для России. Ярким представителем мировой практики является, Сингапур, испытывающий серьезную проблему с нехваткой земли, активно увеличивает площадь суши, в том числе, за счет строительства плавучих сооружений. Одними из наиболее известных являются плавучий стадион «Marina Bay Floating Platform» и крупнейшая в мире морская плавучая электростанция СЭС.

С какими сложностями Вам приходится сталкиваться и какие нестандартные задачи приходится решать при работе над проектами?

– Основная сложность заключается в необходимости разработки новых архитектурно-планировочных принципов и технологических решений для организации плавучих сооружений. Очень важным является изучение возможности организации объектов, адаптированных к экстремальным воздействиям агрессивной водной среды. Это комплексная нестандартная задача, включающая объёмно-пространственные, архитектурно-планировочные и технологические решения организации объектов и прилегающих к ним территорий.

Помимо работы в «Magic Float», Вы являетесь руководителем собственной проектной организации. Как Вам удается эффективно совмещать эти виды деятельности?

– Работа в «Magic Float» — моя основная творческая и научная деятельность, которая меня всецело увлекла. В то же время работа в собственной организации — это способ развиваться в других проектных направлениях.

Наверное, уместно будет упомянуть о Вашей научной деятельности. Какова она на сегодняшний день?

– Совместно с инженерами компании «Magic Float» я работаю над внедрением системы модульных понтонов в развитие инфраструктурных проектов в том числе в труднодоступных регионах России. А также, являюсь автором научных статей в журналах.

Какие концептуальные и реализованные проекты Вы считаете наиболее значимыми?

– Значимым проектом с точки зрения развития направления частной архитектуры на воде я бы назвал разработанный мною проект автономного плавучего дома площадью 560 м2 для клиента из Канады.

Особой гордостью для всей нашей команды является разработка плавучих оснований для таких уникальных объектов как инсталляции, построенные в Москве к открытию Чемпионата мира по футболу 2018 г. Это уникальные сооружения, которым нет аналогов в России.

Каким Вы видите будущее направления плавучих сооружений в России и мире?

– Сейчас прослеживается глобальная тенденция приспособления водного пространства для жизнедеятельности человека. Проблема глобального изменения климата, загрязнение окружающей среды, перенаселение городов и необходимость перехода к новому устойчивому развитию подталкивают человечество к поиску новых мест проживания.

В отличие от других стран мира, где подобные стратегии разрабатываются и внедряются уже давно, Россия делает пока только первые шаги в этом направлении, и я рад, что могу внести свой вклад в это развитие.

Автор: А.В. Гришаков

Источник:    https://ardexpert.ru/article/20766


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.