Все статьи

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подвели итоги работы строительной отрасли России во II квартале 2019 г. 

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата в строительных организациях во II квартале 2019 г. В докладе использованы результаты ежеквартальных опросов, проводимых Федеральной службой государственной статистики среди более 6 тыс. руководителей строительных организаций.

Анализ обобщенных мнений руководителей строительных организаций показал, что вид деятельности «Строительство», как и прежде, сохранил за собой репутацию одной из самых проблемных базовых отраслей экономики страны. Однако, исходя из итогов опроса, во II квартале 2019 г. было зафиксировано замедление спада деловой активности в данной отрасли. Оценки предпринимателями основных показателей производственной и финансовой строительной деятельности улучшились как по сравнению с предыдущим кварталом, так и с соответствующим периодом прошлого года.

Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ), характеризующий состояние делового климата в строительстве, во II квартале 2019 г. поднялся на 1 п. п. по сравнению с I кварталом 2019 г. и составил (-19%). Основное позитивное влияние на относительное улучшение ИПУ оказал один из его компонентов — оценка состояния портфеля заказов на момент обследования: баланс оценки уровня показателя поднялся относительно предыдущего квартала на 2 п. п., что является лучшим значением для этого сезона за последние четыре года.

Во II квартале 2019 г. наиболее существенным фактором, лимитирующим экономическую деятельность организаций, как и ранее, оставался «высокий уровень налогов», при этом распространенность его влияния несколько уменьшилась. Кроме того, сократилась доля руководителей подрядных организаций, ссылающихся на факторы «недостаток финансирования» и «недостаток заказов на работы».

Скачать файл (PDF, 2,54 Мб)

Источник:    https://issek.hse.ru/news/301587...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.