Все статьи

17 сентября 2018 года в Москве состоялась II Международная конференция «Развитие института строительной экспертизы». Организатором конференции выступает Главгосэкспертиза России.

Основные задачи конференции - многоаспектное рассмотрение международного опыта по вопросам экспертной деятельности, поиск новых идей, подходов и решений, укрепление сотрудничества экспертных организаций стран-участниц ЕАЭС.

Предметом обсуждения экспертов стали вопросы оценки эффективности капитальных вложений с учетом жизненного цикла объекта капитального строительства в условиях цифровой экономики, современные информационные ресурсы строительной отрасли и цифровое будущее института государственной экспертизы, новые модели развития строительной экспертизы, повышение конкурентоспособности национальных экономик и создание условий для развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств-членов Евразийского экономического союза, а также изменения, уже произошедшие в системе и работе строительной экспертизы стран-участниц ЕАЭС.

В конференции приняли участие представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главгосэкспертизы России, экспертных организаций Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения, Кыргызской Республики, Российской Федерации, организаций, подведомственных Минстрою России и общественных отраслевых объединений.

Владимир Якушев: «Институт строительной экспертизы должен быть в авангарде внедрения современных технологий»

Такое заявление министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев сделал в ходе открытия II Международной конференции «Развитие института государственной экспертизы», проходящей 17 сентября в Москве. Конференцию проводит Главгосэкспертиза России при поддержке Минстроя России. 

Министр отметил, что сегодня экспертиза проверяет соответствие проектной документации нормативным и техническим требованиям, но экспертиза будущего должна научиться работать с обоснованием инвестиций. «Кроме того, строительная отрасль и институт строительной экспертизы должны быть в авангарде внедрения современных технологий. И, если в XIX веке человек не мог перегнать свое время, в XXI веке все мы, составляющие единое профессиональное сообщество, не просто можем, а должны быть впереди него», - подчеркнул Владимир Якушев. 

Сейчас в высокой степени готовности с точки зрения законодательного регулирования находится введение института обоснования инвестиций, что, по сути, является модернизированной версией предпроектной стадии работы экспертов. Научные исследования, экспертная оценка и предварительный аудит документации, в том числе инвестиционных проектов, в комплексе с другими решениями, реализуемыми на площадке Главгосэкспертизы России, позволят создать своего рода новый институт, экспертизу двойного назначения, заявил министр. 

«Очевидно, что институт строительной экспертизы должен принять активное участие в инфраструктурных проектах, реализуемых в рамках ЕАЭС и направленных на формирование современной конфигурации евразийского континента и новых экономических коридоров, оживление экономической и инвестиционной активности. Какую роль будет играть строительная экспертиза в новых экономических реалиях – один из основных вопросов, которые должны обсудить участники конференции», - резюмировал Владимир Якушев. 

В свою очередь, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов добавил, что совместная работа экспертов разных стран позволит добиться синергетического эффекта, чтобы задачи, стоящие в строительной сфере перед каждой из стран-участниц Евразийского экономического союза, решались быстрее и эффективнее, а совместные проекты становились драйверами общего роста. 

«Синхронизировав нашу работу, мы сможем предъявлять одинаковые технические требования к безопасности зданий и сооружений, применять новые инновационные материалы и технологии, приходить к единому подходу определения цены строительства. Это сделает строительный бизнес на всей территории ЕАЭС более предсказуемым, более транспарентным, и – в конечном счете – более выгодным. Честные и понятные, общие для всех правила игры, здоровая конкурентная среда, открытый обмен опытом и информацией – все это базовые условия, необходимые для того, чтобы наша отрасль становилась более эффективной. Сформировать такие условия – вот одна из главных задач нашей конференции», - сказал Игорь Манылов. 

Также сегодня перед участниками строительной отрасли стран ЕАЭС стоит вопрос реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза в рамках взаимодействия организаций, осуществляющих строительную экспертизу на территориях Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения, Кыргызской Республики. 

Среди задач первостепенной важности - цифровая трансформация, в том числе оцифровка физических активов, индустрии данных и развитие цифровых платформ и экосистем в целях, в том числе, обеспечения эффективности капитальных вложений, повышения производительности строительной отрасли. 

Современный мир ставит перед строительным экспертным сообществом сложнейшие задачи, решать которые в каждой стране по отдельности было бы намного сложнее, чем вместе. Оценка и внедрение новых информационных и строительных технологий, адаптация существующих норм и требований к новым реалиям, новым методикам, новым материалам, анализ меняющихся рынков – все эти проблемы настолько сложны, что вопрос об объединении наших усилий уже утратил академический характер: теперь это вопрос будущего наших стран, заявил Игорь Манылов, и работать над этим следует вместе.

 

Новости

При выделении средств федбюджета будет учитываться экспертное заключение по итогам оценки обоснования инвестиций

Цифровую платформу, объединяющую информационные системы в области строительства, создадут к 2024 году

Для перехода на качественно новый уровень принятия решений о капвложениях в строительство нужны комплексные изменения

Государственная экспертиза Кыргызской Республики будет проводиться в режиме «одного окна»

Управлять большими объемами строительства без применения технологий информационного моделирования практически невозможно

До конца года будет принята Стратегия развития строительной отрасли Республики Беларусь до 2025 года

В Белоруссии осуществляется полный отказ от бумажного обращения проектной документации

Странам ЕАЭС нужен регламент взаимодействия участников международного экспертного сообщества

Представители стран-участниц ЕАЭС изучили информационные системы Главгосэкспертизы России

Для внедрения BIM-технологий нужен единый понятийный аппарат

 

Презентации

Д.В. Михеев.
«Актуальные вопросы нормативной базы строительной отрасли»
(*.pdf)

В.И. Малахов.
«Развитие института строительной экспертизы»
(*.pdf)

А.Ю. Шахнович.
«Информационное моделирование в Республике Казахстан как инструмент для управления жизненным циклом строительных объектов»
(*.pdf)

В.В. Аленьков.
«Технологии работы с цифровыми требованиями при проектировании капитальных объектов. Практика и тренды»
(*.pdf)

А.Н. Савенков.
«Переход на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства. Мониторинг цен строительных ресурсов»
(*.pdf)

А.В. Плескачев.
«Экспертная оценка эффективности капитальных вложений (новеллы нормативного регулирования)»
(*.pdf)

С.В. Пугачев.
«О стандартизации технологий информационного моделирования объектов капитального строительства»
(*.pdf)

К.А. Тельянц.
«Направления развития технического нормирования "Цифрового строительства"»
(*.pdf)

В.В. Андропов.
«Информатизация и цифровизация в работе ФАУ "Главгосэкспертиза России"»
(*.zip)

Н.С. Яцеленко.
«Об опыте формирования государственной экспертизы в области информатизации органов государственной власти и планах ее развития при переходе к цифровой экономике»
(*.pdf)

С.Б. Серикхалиев.
«Государственная вневедомственная экспертиза проектов»
(*.zip)

В.А. Чеканов.
«Совершенствование системы управления строительными проектами на основе технологий информационного моделирования строительства. Взгляд со стороны Заказчика»
(*.pdf)

 


Источник:    https://gge.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.