Все статьи

Освоение международного информационного пространства

На сайте Минэкономразвития опубликована новость "Роспатент получит доступ к Цифровой библиотеке традиционных знаний".

Знания, накопленные индийской культурой, народной медициной, врачебными практиками хранятся в цифровой библиотеке традиционных знаний, принадлежащей Индии.

Роспатент на три года получит доступ к Цифровой библиотеке традиционных знаний на основании соглашения  между РФ и Индией, подписанного  на Петербургском международном экономическом форуме (Санкт-Петербург, июнь 2017 г).

Город построят по математической модели - наблюдения за будущим

На сайте "Интерфакс-Недвижимость" опубликована новость о том, что на Петербургском международном экономическом форуме представлена геоинформационная модель будущего города-спутника "Южный". Это «пионерная» в России многомасштабная модель процессов развития будущего города на всех этапах жизненного цикла города, используя 2D- и 3D-модели.

Геомодель должна позволить формировать и исследовать различные сценарии урбанистического процесса. Например, проанализировать, как будет строиться город вплоть до 2035 года, исследовать температурные параметры территории города с учетом экологической ситуации , его озеленения и техногенных факторов, в частности содержания вредных веществ в воздухе от деятельности городской инфраструктуры, транспорта и т.д.

По словам генерального директора девелопера проекта ООО "УК "Старт Девелопмент" Сергея Хромова "Этот инструмент позволяет спрогнозировать, как будет развиваться город-спутник "Южный" на этапах проектирования и строительства, анализировать его развитие в динамике, выявлять и устранять "слабые места" в архитектуре, логистике, будущей социальной и экономической жизни".

Разработал цифровую модель сценариев развития города-спутника Университет ИТМО. Ректор Университета Владимир Васильев сообщил, что отработав механизмы моделирования на "Южном", будет возможно применять эту систему для прогнозирования развития любого района Санкт-Петербурга и любого российского города.

«С небес на землю»

«Город-спутник "Южный" – это первый за последние 30 лет проект, который подразумевает создание с нуля нового многофункционального района, по сути, отдельного города в пределах агломерации. Он будет построен в Пушкинском районе на территории площадью около 2 тыс. га. Срок реализации проекта — 15 лет. Предполагается, что в городе поселятся около 134 тыс. человек, там будет создано около 116 тыс. рабочих мест. Соглашение о реализации стратегического инвестиционного проекта по строительству города-спутника было подписано между Смольным и ООО "УК "Старт Девелопмент" в середине 2012 года.»

«В рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение о намерениях между Петербургом, ООО "Управляющая компания "Российский фонд прямых инвестиций" (УК РФПИ), АО "Ренейссанс Констракшн" и ООО "Город-спутник "Южный". В соответствии с соглашением, компания "Ренейссанс Констракшн" (российская "дочка" турецкого Ronesans Holding) выступит одним из инвесторов и генеральным подрядчиком проекта строительства города-спутника Петербурга "Южный". В целом же РФПИ сформирует пул инвесторов не менее $100 млн необходимый для реализации проекта». 

Выводы.

Начало реализации идеи 2012 год - соглашение о реализации стратегического инвестпроекта по строительству города-спутника было подписано между Смольным и ООО "УК "Старт Девелопмент". Прошло не полных 5 лет.

Продолжение реализации идеи 2017 год – опять протокол о намерениях, но уже с цифрами: срок реализации проекта 15 лет, начальный стартовый капитал не менее $100 млн.

Один из инвесторов и генеральный подрядчик  компания "Ренейссанс Констракшн" (российская "дочка" турецкого Ronesans Holding).

Предполагается, что в городе поселятся около 134 тыс. человек, там будет создано около 116 тыс. рабочих мест. По сегодняшним «меркам»  обустройство 134 тыс человек  потребует только жилых площадей по социальным нормам (принимаем16 кв.м. на человека. Проживающего в семье из трех человек) равно 2 140 000кв.м 37000 руб.кв.м.=79*109руб или $1млрд 300 млн.

Вот такие индикативные цифры. А о возможностях реализации проекта, каждый должен сделать вывод сам.

Идея и теоретические решения, безусловно, прогрессивны для Российской Федерации.

© #В.В. Сорокин 

ООО "Глав-Эксперт"


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.