Все статьи

На утверждение Правительства России подготовлен План мероприятий («дорожная карта») по повышению энергетической эффективности зданий.

Документ разработан командой профессионалов НОЭ в тесном сотрудничестве с Минстроем России. Появление этого документа – огромный шаг вперед на пути повышения энергосбережения и энергоэффективности.

Скачать "дорожную карту"

Цели «дорожной карты»:

  • обеспечение рационального использования энергоресурсов при эксплуатации зданий за счет установления требований энергоэффективности зданий, строений, сооружений;
  • снижение платежной нагрузки на население за коммунальные услуги за счет повышения энергоэффективности в жилищном фонде;
  • увеличение объема проектирования и строительства зданий, строений, сооружений высокой энергетической эффективности;
  • привлечение частных инвестиций на повышение энергоэффективности зданий и сооружений, в том числе на условиях энергосервисных договоров (контрактов);
  • создание системы стимулирования к повышению энергетической эффективности зданий и сооружений на основе применения налоговых, бюджетных и иных мер государственной поддержки;
  • совершенствование системы контроля за соблюдением требований и показателей энергетической эффективности зданий;
  • развитие технического регулирования и стандартизации в области энергетической эффективности зданий, включая развитие инфраструктуры подтверждения соответствия зданий установленным требованиям;
  • развитие методологии, информационного обеспечения, пропаганды и обучения в области повышения энергоэффективности зданий.

Система целей сформирована таким образом, чтобы в составе поручений Плана мероприятий были затронуты все аспекты и проблемные вопросы повышения энергетической эффективности зданий на различных этапах их жизненного цикла.

В качестве основных контрольных показателей успешной реализации Плана мероприятий предложены уменьшение удельного годового расхода тепловой и электроэнергии на общедомовые нужды и по всем помещениям в многоквартирных домах и аналогичный показатель для административных и общественных зданий. Данные показатели предполагается к 2025 г. уменьшить на 25% по отношению к 2015 г. При этом долю многоквартирных домов наивысшего класса энергетической эффективности, введенных в эксплуатацию, и соответствующий показатель для административных и общественных зданий предлагается довести до 30 % к 2025 г.

Мероприятия в «дорожной карте» сгруппированы в разделы, которые охватывают соответствующие поручения федеральным министерствам, направленные на достижение одной или нескольких целей.

1. Совершенствование основ государственного регулирования в области повышения энергетической эффективности зданий.

Совершенствование основ госрегулирования в данной области будет осуществляться в два этапа.

На первом этапе предполагается подготовка трех докладов в Правительство России, один из которых будет посвящен предложениям по совершенствованию государственного регулирования в области обеспечения энергетической эффективности зданий при строительстве (реконструкции), повышению энергетической эффективности зданий, а два других соответственно при эксплуатации многоквартирных домов и эксплуатации административных и общественных зданий. Соответствующие доклады будут основаны на анализе применения законодательства в области энергосбережения и повышения энергоэффективности при строительстве, реконструкции и эксплуатации зданий. Подготовка соответствующих предложений планируется в IV кв. 2016 г.

Предполагается, что по результатам рассмотрения данных докладов будут подготовлены поручения Правительства России о разработке конкретных нормативных правовых актов, которые будут затрагивать основы государственного регулирования в данной области.

Для подготовки докладов и в целом реализации Плана мероприятий предлагается в июне 2016 г. сформировать и обеспечить деятельность Межведомственной рабочей группы при Минстрое России по анализу и мониторингу реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности зданий, строений.

2. Установление требований и показателей энергоэффективности зданий.

Мероприятия данного раздела предусматривают разработку в августе 2016 г. изменений в Правила установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 18, в части учета результатов инструментального контроля и энергоэффективности элементов конструкции зданий, оборудования и технологий, выполнения мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности при определении энергетической эффективности многоквартирных домов.

Также предполагается подготовка в сентябре 2016 г. требований энергетической эффективности многоквартирных домов, административных и общественных зданий, прежде всего, в части нормируемых показателей суммарных удельных годовых расходов тепловой энергии, показателей удельного годового расхода электроэнергии на общедомовые нужды, сгруппированных по классам энергетической эффективности. Также будет разработан перечень архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений, влияющих на энергетическую эффективность зданий, и требований к ним. Кроме  того, появятся требования к технологиям и материалам, позволяющие исключить нерациональный расход энергоресурсов как в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, так и в процессе эксплуатации.

3. Повышение энергетической эффективности многоквартирных домов.

В рамках мероприятий данного раздела планируется в августе 2016 г. разработать изменения в требования к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 18. Так, предполагается установление требований об определении класса энергоэффективности с учетом анализа отдельных элементов и конструкций многоквартирных домов, устройств и технологий, включая инженерные системы, и их эксплуатационных свойств на соответствие перечню таких объектов, приведенных в приложении к правилам, а также с использованием инструментально-расчетного способа определения показателей удельных годовых расходов энергетических ресурсов.

В III квартале 2016 г. предусмотрена  разработка состава работ по повышению энергетической эффективности многоквартирных домов при проведении капитального ремонта.

Также планируется к апрелю 2017 г. подготовить новую редакцию Правил определения классов энергетической эффективности многоквартирных домов и требований к указателю класса энергетической эффективности многоквартирного дома, размещаемого на фасаде многоквартирного дома. Новая редакция Правил будет содержать изменения  в части учета анализа отдельных элементов и конструкций многоквартирных домов, устройств и технологий, включая инженерные системы, и их эксплуатационных свойств, а также с использованием инструментального способа определения удельных показателей.

Кроме того, на сентябрь 2016 г. намечена актуализация перечня рекомендуемых мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в отношении объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в части приведения перечня мероприятий в соответствие с наилучшими доступными технологиями в области жилищно-коммунального хозяйства.

Также Планом мероприятий предусмотрено поручение о внесении в октябре 2016 г. изменений в Примерную форму перечня мероприятий для многоквартирного дома (для квартир и помещений общего пользования), проведение которых в большей степени способствует энергосбережению и повышению эффективности использования энергоресурсов с применением механизма энергосервисных договоров. В целом структура документа изменится таким образом, чтобы в него включались разделы, описывающие содержание мероприятий, состав расходов на их осуществление и ожидаемые эффекты от их реализации, а также учитывалась возможность финансирования части соответствующих мероприятий с использованием механизма энергосервисных договоров.

4. Внедрение энергоэффективных технологий и технических решений в строительстве многоквартирных домов, административных и общественных зданий.

В рамках мероприятий данного раздела до конца 2016 г. планируется разработка предложений по внесению изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» в части совершенствования требований к разделу 10 (1) «Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов» .

В июне 2017 г. предполагается разработка докладов в Правительство России с предложениями по разработке методических рекомендаций по расчету стоимости выполнения капитального ремонта, строительно-монтажных работ, направленных на обеспечение энергоэффективности и повышение энергосбережения. Также будут разработаны методические рекомендации по расчету эффектов от реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности и альбомы и справочники типовых проектных решений высокой энергетической эффективности для зданий, строений и сооружений.

В августе 2016 г. планируется подготовка доклада в Правительство России с предложениями по внесению изменений в законодательство Российской Федерации в целях обеспечения использования горизонтальной системы разводки отопления и запрета проектирования систем, не позволяющих использовать индивидуальные коммерческие приборы учета потребляемой тепловой энергии. В настоящее время многие застройщики продолжают использовать вертикальную систему разводки отопления, что делает невозможным поквартирный учет объемов потребления тепловой энергии. Необходим анализ барьеров и формирование предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации в целях обеспечения использования горизонтальной системы разводки отопления с учетом, безусловно, экономической целесообразности данного решения.

5. Установление требований энергоэффективности при закупках проектно-изыскательских работ, строительства, реконструкции, капитального ремонта зданий, строений, сооружений.

В настоящее время система закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд не стимулирует государственных и муниципальных заказчиков к закупке (строительству, реконструкции, капитальному ремонту) объектов капитального строительства с обеспечением их высокой энергоэффективности.

В этой связи предполагается, что в 4 кв. 2016 г. будут разработаны изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1221 «Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которыми будут установлены первоочередные требования энергетической эффективности при закупках проектно-изыскательских работ, строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий, закупках инженерного оборудования зданий с учетом класса их энергетической эффективности, в том числе определенных национальными стандартами.

Также предполагается внесение в феврале 2017 г. изменений в приказ Минэкономразвития России от 4 июня 2010 г. № 229 «О требованиях энергетической эффективности товаров, используемых для создания элементов конструкций зданий, строений, сооружений, в том числе инженерных систем ресурсоснабжения, влияющих на энергетическую эффективность зданий, строений, сооружений», направленных на совершенствование перечня элементов конструкций зданий, строений, сооружений и их энергетических характеристик.

Планом мероприятий предусмотрено внесение до конца 2016 г.  изменений в Методику оценки эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, утвержденную приказом Минэкономразвития России от 24 февраля 2009 г. № 58, в части учета класса энергетической эффективности объектов капитального строительства.

В число мероприятий данного раздела также включена подготовка доклада в Правительство Российской Федерации с предложениями о распространении требований энергетической эффективности при закупках проектно-изыскательских работ, строительства, реконструкции, капитального ремонта зданий, строений, сооружений государственными корпорациями и компаниями, хозяйственными обществами с участием государства и муниципального образования, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности. Выполнение данного мероприятия предполагается в конце II кв. 2017 г. с учетом практики реализации требований энергетической эффективности при закупках проектно-изыскательских работ, строительства, реконструкции и капитального ремонта, закупках инженерного оборудования зданий для государственных и муниципальных нужд.

6. Совершенствование системы стимулирования повышения энергетической эффективности зданий.

В рамках данного раздела предполагается подготовка в декабре 2016 г. доклада в Правительство Российской Федерации с анализом действующих программ поддержки жилищного строительства и подготовка предложений по включению в них требований энергетической эффективности.

7. Совершенствование системы контроля соблюдения требований и показателей энергетической эффективности зданий.

В рамках мероприятий данного раздела в  III кв. 2017 г. планируется разработка изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части уточнения составов административных правонарушений и административных наказаний за нарушение требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений и требований в области обеспечения энергетической эффективности в жилищном фонде.

В эти же сроки планируется подготовка предложений о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2006 г. № 54 «О государственном строительном надзоре в Российской Федерации» в части установления порядка определения соответствия выполняемых строительных работ требованиям энергетической эффективности при осуществлении государственного строительного надзора.

8. Развитие технического регулирования и стандартизации в области энергетической эффективности зданий.

Мероприятия данного раздела предусматривают проведение анализа нормативно-технической базы, подготовку предложений по совершенствованию технических требований в сфере строительства и эксплуатации в части повышения энергетической эффективности многоквартирных домов, административных и общественных зданий. Выполнение данной работы планируется во II кв. 2017 г. В ходе работы будут подготовлены предложения о разработке сводов правил и национальных стандартов, а также о внесении изменений в существующие нормативные документы в области повышения энергетической эффективности зданий.

Среди мероприятий раздела также предусмотрена разработка предложений по подготовке нормативных документов, позволяющих обеспечить инструментальный контроль строящегося объекта на соответствие его требованиям энергетической эффективности при осуществлении государственного строительного надзора. Срок исполнения данного поручения - декабрь 2016 г.

9. Развитие методологии, информационного обеспечения, пропаганды и обучения в области повышения энергетической эффективности зданий.

В данном разделе предусмотрена разработка в III кв. 2017 г. изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2014 г. № 961 в части включения в него справочников наиболее эффективных технологий по энергосбережению и повышению энергоэффективности многоквартирных домов, административных и общественных зданий.

Также предполагается до конца 2017 г. разработка (совершенствование) форм федерального статистического наблюдения путем разработки системы показателей в области энергетической эффективности многоквартирных домов, административных и общественных зданий. Реализация данного мероприятия позволит создать статистический инструментарий для объективной оценки на основе официальной статистической информации достижения показателей энергетической эффективности зданий, строений, сооружений и соответственно эффективности проведения государственной политики в данной области.

В рамках данного раздела Плана мероприятий также планируется разработка в апреле 2017 г. справочника наиболее эффективных технологий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирных домов и справочника наиболее эффективных технологий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности зданий и сооружений. Планируется, что данные справочники будут размещены соответственно в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства и государственной информационной системе  в области энергосбережения и повышении энергетической эффективности.

Этот материал опубликован в июньском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

Источник:    http://ancb.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.