Организацией выполняются работы по проектированию и ведению авторского надзора на металлургическом предприятии с полным циклом. В организации проводятся регулярное обучение и аттестация по области аттестации Б 3.9 «Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов металлургической промышленности».
Требуется ли специалистам проходить дополнительную аттестацию по темам 3.6 «Сталеплавильное производство» и 3.8 «Производство с полным металлургическим циклом», включающими частичное изучение приказа Ростехнадзора от 30 декабря 2013 г. № 656 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов»?
Используемые нормативные источники
- Постановление 13. Об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики
- Приказ 285. Об утверждении Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики
- Приказ 512. Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Правила безопасности процессов получения или применения металлов'
- Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности 'Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов'
- Постановление 1192. О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, об отмене некоторых нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности и государственного горного надзора, и признании не действующей на территории Российской Федерации Инструкции по наблюдениям за деформациями бортов, откосов уступов и отвалов на карьерах и разработке мероприятий по обеспечению их устойчивости, утвержденной Государственным комитетом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР 21 июля 1970 г.
Не требуется, если иное не установлено локальными нормативными актами организации.
Обоснование ответа:
Порядок проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики определен Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.2023 № 13 (далее – Положение).
Категории работников, в отношении которых проводится аттестация в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, определены п.2 Положения.
Согласно п.3 Положения каждый из работников, указанных в п.2 Положения, проходит аттестацию только в той области аттестации, которая соответствует занимаемой им должности и выполняемым трудовым обязанностям, и в объеме требований безопасности в соответствующей области, необходимых для выполнения возложенных на него трудовых обязанностей.
Таким образом, при выборе областей аттестации специалиста, осуществляющего авторский надзор за строительством объектов металлургической промышленности, необходимо учитывать фактически выполняемые работы специалистом с учетом его должностных инструкций.
Перечнем областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утв. приказом Ростехнадзора от 09.08.2023 № 285, предусматривается аттестация по вопросам требований промышленной безопасности в металлургической промышленности, включающая шифры областей аттестации с Б.3.1 по Б.3.10.
Области аттестации с шифрами Б.3.6 и Б.3.8 относятся непосредственно к технологическому процессу (см. п.2 Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности процессов получения или применения металлов», утв. приказом Ростехнадзора от 09.12.2020 № 512).
То есть для проектирования и проведения авторского надзора достаточно аттестации в области с шифром Б.3.9, если иное не установлено локальными нормативными актами организации (включая должностные инструкции).
Дополнительно необходимо сообщить, что приказ Ростехнадзора от 30.12.2013 № 656 отменен (см. постановление Правительства Российской Федерации от 06.08.2020 № 1192) и взамен действует ФНП № 512.