Ответы экспертов

Можно ли размещать офисные помещения в цокольном этаже?

Заглубление пола относительно отмостки от 1,5 метра до 1,7 метра, высота потолка – 1,4 - 1,7 над землёй, здание жилое, Ф1.3, в подземном этаже - подземный паркинг Ф5.2.

Ответ

Размещение офисных помещений в цокольном этаже допустимо.

Согласно пункту 4.2.4 СП 54.13330.2016, при проектировании многоквартирных жилых зданий с помещениями общественного назначения следует руководствоваться СП 118.13330.

Также, согласно пункту 4.10 СП 54.133330.2016, в перечне помещений общественного назначения, недопустимых к размещению в жилом здании во встроенных и встроенно-пристроенных помещениях, офисные помещения отсутствуют.

СП 118.13330.2012 распространяется на встроенные помещения в жилых зданиях (раздел 1). 

Согласно пункту 4.8* СП 118.13330.2012, перечень помещений, которые допускается располагать в цокольном этаже приведен в приложении Д. Административные и офисные помещения допустимы к размещению в цокольном этаже (п. Д.3.2 приложения Д с учетом примечания 2 к разделу Д.4 приложения Д).

При размещении офисных помещений в цокольном этаже потребуется обеспечение нормируемых показателей по естественному освещению (таблица Л.1 СП 52.13330.2016).


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа