Ответы экспертов

В проекте зданий СОШ размеры ступеней входных площадок приняты 150 мм (h) х 300 мм с учетом пункта 6.2.8 СП 59.13330.2016.

Какие еще габариты внешних лестниц необходимо указать?

Каким нормативным документом регламентируются габариты ступеней на входных площадках здания?

Ответ

При проектировании внешних лестниц на участках проектируемых зданий и сооружений необходимо руководствоваться также требованиями пункта 5.1.12 СП 59.13330.2016 "СНиП 35-01-2001 Актуализированная редакция. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", а именно указать сведения о ширине проступи, высоте подступенка лестницы крылец:

"Ширина лестничных маршей внешних лестниц на участках проектируемых зданий и сооружений должна быть не менее 1,35 м. Для таких лестниц на перепадах рельефа ширину проступей следует принимать от 0,35 до 0,4 м (или кратно этим значениям), высоту подступенка - от 0,12 до 0,15 м. Все ступени лестниц в пределах одного марша должны быть одинаковыми по форме в плане, по размерам ширины проступи и высоты подъема ступеней. Поперечный уклон ступеней должен быть не более 2 %".

Пункт 5.1.12 является обязательным и включен в Постановление Правительства РФ от 04.07.2020 № 985 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа