Ответы экспертов

Обязательность установки армированного стекла в каждую дверь в лифтовой холл и лестничную клетку

21 апреля 2021 в 10:00

Пункт 7.2.3 СП 54.13330.2016 гласит: "В лестничных клетках и лифтовых холлах необходимо предусматривать остекленные двери с армированным стеклом. Допускается применять другие виды противоударного остекления, обеспечивающие безопасность людей и соответствующие требованиям стандартов по классу защиты".

Требует ли он установки армированного стекла в каждую дверь в лифтовой холл и лестничную клетку? Или говорит о том, что, если дверь в лифтовой холл и лестничную клетку остеклена - стекло должно быть армированным?

Более ранние нормативы предполагали глухие двери и допускали возможность установки армированного стекла.

Ответ

Согласно пункту 7.2.3 СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003», в лестничных клетках и лифтовых холлах необходимо предусматривать остекленные двери с армированным стеклом. Допускается применять другие виды противоударного остекления, обеспечивающие безопасность людей и соответствующие требованиям стандартов по классу защиты.

Требования пункта 7.2.3 применимы в случае установки остекленных дверей лестничных клеток и лифтовых холлов, предусматривать указанные двери глухими требованиями указанного пункта свода правил не запрещается.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа