Ответы экспертов

Различия в нормах водопотребления для жилых зданий с местными водонагревателями и с централизованным горячим водоснабжением

20 апреля 2021 в 12:00

В таблице А.2 приложения А СП 30.13330.2016 нормы водопотребления для жилых зданий делятся на две категории: оборудованные внутренним водопроводом и канализацией, с ванными и местными водонагревателями и то же с централизованным горячим водоснабжением.

В чём  разница в нормах водопотребления для жилых домов? А именно, почему считается, что с местными водонагревателями водопотребление меньше?

Ответ

По всей видимости, с местными водонагревателями меньше накладных потерь энергии при передаче тепла потребителю по сравнению с системой централизованного ГВС. Плюс к этому более адаптивное управление режимом подачи тепла.

Откуда взялись эти нормативные величины потребления.

В примечании к пункту 3.1.27 СП 30.13330.2016 указывается: "Расчетные расходы воды и нормы потребления не могут быть использованы для определения коммерческого расчета*".

В пункте 5.2.2.6 СП 30.13330.2016 в расчёте суточного расхода воды используется значение нормы расхода воды водопотребителем из таблицы А.2 только при отсутствии норм, установленных региональными органами власти.

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 утверждены "Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме". "Правила" определяют порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) и требования к их формированию.

"Норматив потребления коммунальной услуги" — определяемый в соответствии с настоящими Правилами количественный показатель объема потребления коммунального ресурса, применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении в случаях, предусмотренных настоящими Правилами и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Норматив потребления коммунальных услуг — это утвержденный месячный (среднемесячный) объемный показатель (количество, норма) потребления коммунальных ресурсов (холодной и горячей воды, сетевого газа, электрической и тепловой энергии) потребителем в многоквартирном доме или жилом доме при отсутствии приборов учета.

Устанавливаемые в соответствии с Правилами нормативы потребления коммунальных услуг применяются при отсутствии приборов учета и предназначены для определения размера платы за коммунальные услуги.

В соответствии с Правилами (от 23.05.2006 № 306) нормативы определяются на основании аналогов (обработка статистических данных) или прямым расчётом.

Нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются уполномоченными органами. На региональном уровне эти нормативы могут быть скорректированы региональными органами власти.

И уже эти нормативы могут быть использованы в расчетах по СП 30.13330.2016, заменяя собой при необходимости значения в таблице А.2. При этом нормы, приведенные в таблице А.2, это среднестатистические нормы, определенные с учетом нормативов, о которых речь выше.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа