Ответы экспертов

Необходимость проектирования системы автоматического пожаротушения в помещениях для зарядки аккумуляторов пункта техосмотра и ремонта автомобилей

28 января 2021 в 10:00

Проектируем пункт технического осмотра и ремонта автомобилей. В нем есть помещения для зарядки аккумуляторов, в которых происходит обращение с серной кислотой и электролитом. Тушение водой в помещениях с концентрированной кислотой не допускается из-за возникновения мощного экзотермического эффекта. Категория помещений по СП 12.13130 - В3, В4.

Достаточно ли предусмотреть в таких помещениях пожаротушение огнетушителями ОП, на дверях помещениях поместить знак Р04 «запрещается тушить водой» по ГОСТ Р 12.4.026-2001?

Или следует предусматривать автоматическое пожаротушение? Если да, то чем? В каком документе указывают эти сведения? СП 5.13130.2009 не распространяются на этот случай.

Ответ

Согласно пункту 7.2.2 СП 364.1311500.2018 «Свод правил. Здания и сооружения для обслуживания автомобилей. Требования пожарной безопасности» автоматическим пожаротушением должны быть оборудованы складские помещения для хранения автомобильных шин, смазочных материалов площадью 200 кв. м и более.

Также если указанное здание и помещение не подлежат оборудованию АУП согласно приложению А к СП 5.13130.2009 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования», то рассматриваемое здание и помещение не требуется оборудовать АУП.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа