Ответы экспертов

Рекомендательный характер требования о пересечении сетей водоснабжения с автодорогой под прямым углом

17 декабря 2020 в 10:00

Какой ограничивающий статус имеет рекомендация пересечения с автодорогой сетей водоснабжения под прямым углом (пункт 6.36 СП 34.13330.2012) при отсутствии ограничений по углу пересечения в СП 31.13330.2012 «Водоснабжение. Наружные сети»?

Корректно ли понимание "рекомендации" как наилучшего решения и отсутствия ограничения к пересечению автодорогой сетей водоснабжения под углом 5-15 градусов?

Ответ

Пункт 6.36 СП 34.13330.2012 не является обязательным, включен в перечень добровольного применения (приказ Росстандарта № 687) и носит рекомендательный характер, не обязывающий строго соблюдать требования по пересечению непосредственно под прямым углом.

Данная рекомендация действительно расценивается как наилучшее решение, но не единственное. Нормативно-техническими документами не запрещается пересечение сетью водоснабжения автодороги под углом 5-15 градусов.

Следует учитывать, что прокладка инженерных коммуникаций в границах полосы отвода автомобильной дороги осуществляется на основании технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению (п. 2 ст. 19 ФЗ от 08.11.2007 № 257 «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ»).


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа