Ответы экспертов

Применимость правил размещения кустовых площадок добывающих скважин при проектировании ВЛ 10кВ с подключением КТП на обваловании кустовой площадки

9 ноября 2020 в 10:00

Пункт 6.1.8 СП 231.1311500.2015 гласит: «Кустовые площадки добывающих скважин должны размещаться за пределами охранных линий электропередачи, магистральных нефте- и газопроводов, водозаборных, промышленных и гражданских объектов».

Необходимо ли соблюдать требование данного пункта при проектировании ВЛ 10кВ для электроснабжения куста добывающих скважин с последующим подключением КТП, расположенного на обваловании данной кустовой площадки?

Ответ

Да, указанное требование необходимо соблюдать и для ВЛ, электроснабжающих куст скважин, так как нормативные основания не выполнять это требование отсутствуют. См. также пункт 103 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности".


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа