Ответы экспертов

В настоящее время готовим к прохождению экспертизы проектную документацию, ранее получившую положительное заключение ГГЭ и подготовленную нашей организацией по соответствующему Договору. У ПД был соответствующий шифр, присвоенный в соответствии с принятым порядком организации. Изменения будут вносится по новому Договору.

Можно ли менять шифры томов при внесении изменений в ПД, получившую положительное заключение ГГЭ?

Ответ

Пункт 7.1.2 ГОСТ Р 21.1101-2013 гласит: «Изменением документа, ранее переданного заказчику, является любое исправление, исключение или добавление в него каких-либо данных без изменения обозначения этого документа. Обозначение документа допускается изменять только в случае, когда разным документам ошибочно присвоены одинаковые обозначения или в обозначении документа допущена ошибка».

То есть выпуск новой документации с другим обозначением не относится к «внесению изменений» и поэтому в разделе 7 стандарта не рассматривается.

В пункте 7.1.3 записано: «Если изменение документа неприемлемо, то должен быть выпущен новый документ с новым обозначением».

Что здесь имеется в виду? 

Если в соответствии с договором (в том числе с другой проектной организацией) на «корректировку» ранее выданной проектной и/или рабочей документации на строительство объекта, его объемно-планировочные, конструктивные и другие решения претерпевают значительные изменения, в результате чего ранее выданная документация не может быть использована, то должна быть разработана новая документация, которой следует присвоить новое обозначение. При этом ранее разработанные документы должны быть аннулированы.

В этом случае требования раздела 7 ГОСТ Р 21.1101-2013 не учитывают, таблицы изменений не заполняют, а таблицы регистрации изменений не выполняют.

То, что изменения вносят по новому договору – так это нормальное явление. Например, в СП 246.1325800.2016 (пункт 8.6) записано: «Изменения вносятся в проектную документацию по письменному заданию заказчика в соответствии с положениями раздела 7 ГОСТ Р 21.1101, на основании дополнительного договора на проектные работы или дополнительного соглашения к нему».


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа