Ответы экспертов

В пункте 4 ФНП «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» указано: «Настоящие ФНП не применяются в отношении объектов, на которых используется следующее оборудование под давлением:

  • е) сосуды вместимостью не более 0,025 м3 независимо от давления, используемые для научно-экспериментальных целей. При определении вместимости из общего объёма сосуда исключают объём, занимаемый футеровкой, трубами и другими внутренними устройствами».

Можно ли относить к «внутренним устройствам» насыпную насадку (катализатор) в аппарате колонного типа?

Ответ

1. Пункт 3.5 ГОСТ Р 54803-2011 Сосуды стальные сварные высокого давления. Общие технические требования гласит: "внутреннее устройство: Техническое устройство, предназначенное для выполнения какой-либо функции и устанавливаемое внутри аппарата".

2. Первый абзац пункта 3 ГОСТ 31838-2012 Аппараты колонные. Технические требования гласит: "Колонные аппараты - цилиндрические вертикальные сосуды постоянного или переменного сечения, оснащенные внутренними тепло- и массообменными устройствами (тарелками или насадкой), а также вспомогательными узлами (ввода жидкости и пара, распределителями жидкости и пара, аккумуляторными устройствами для сбора жидкости, устройствами для размещения насадочных элементов и т.д.), обеспечивающими проведение технологического процесса (ректификации, абсорбции, экстрактивной ректификации, экстракции (при взаимодействии жидкость-жидкость), прямого теплообмена между паром (газом) и жидкостью и др.)".

Учитывая изложенное, отнесение рассматриваемой насадки (катализатора) к внутренним устройствам вполне правомерно и обосновано.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа