Ответы экспертов

Является ли запрос по типовой форме при ведении авторского надзора основанием для внесения изменений в ПСД без сопроводительного письма от заказчика?

Ответ

1. Пункт 6.1 свода правил СП 246.1325800.2016 Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений гласит:

"Авторский надзор осуществляется на основании договора (контракта), заключённого между застройщиком, заказчиком, техническим заказчиком (далее - заказчиком) и проектировщиком, или организационно-распорядительного документа в случае, если проектировщиком является одно из структурных подразделений заказчика или подрядчика".

2. В пункте 8.1 СП 246.1325800.2016 содержится следующее:

"Условия, предопределяющие необходимость внесения изменений в рабочую документацию:

...........

  • г) появление новых работ, не учтённых в рабочей документации, потребность в выполнении которых могла быть выявлена только в процессе строительства (замена грунтов оснований, материалов, конструкций, изделий, арматурной стали и каркасов и т. п.);

...........

Примечание - Работы по перечислениям: а), б), г) выполняются проектной организацией на основании дополнительного договора (соглашения)".

3. Пункт 8.3 СП 246.1325800.2016 гласит:

"Изменения вносятся в рабочую документацию проектной организацией по письменному заданию заказчика (или по согласованию с ним) в соответствии с положениями раздела 7 ГОСТ Р 21.1101-2013 Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации".

4. Таким образом:

  • рассматриваемая причина внесения изменений в рабочую документацию диктует необходимость письменного задания заказчика и заключения дополнительного соглашения к договору на авторский надзор.
  • представленная "типовая форма" может являться таким письменным заданием, если проектировщиком, осуществляющим авторский надзор, является одно из структурных подразделений заказчика или подрядчика и этот документ относится к его организационно-распорядительным документам (см. пункт 4.10 СП 246.1325800.2016).

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа