Ответы экспертов

Требуется ли бетонам монолитных (сборных) бетонных и железобетонных подземных конструкций неотапливаемых зданий и сооружений назначать марку по морозостойкости F, если они расположены ниже расчетной глубины сезонного промерзания грунтов df?

Ответ

Нет, не требуется. Об этом, например, свидетельствует положение пункта 6.3.8 СП 25.13330.2012 "Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах", а именно:

"Конструкции фундаментов должны удовлетворять требованиям, предъявляемым к материалу фундаментов по прочности в соответствии с требованиями

  • СП 24.13330.2011 "СНиП 2.02.03-85 Актуализированная редакция. Свайные фундаменты",
  • СП 28.13330.2017 "СНиП 2.03.11-85 Актуализированная редакция. Защита строительных конструкций от коррозии",
  • СП 35.13330.2011 "Мосты и трубы",

а элементы фундаментов, находящиеся в пределах слоя сезонного промерзания и оттаивания грунта и выше, - также требованиям по морозостойкости, водонепроницаемости и устойчивости к воздействию агрессивных сред в соответствии с требованиями СП 28.13330.2017 и СП 35.13330.2011».


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа