Ответы экспертов

В пункте 2.12 Справочника базовых цен (СБЦ) «Объекты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» 2015 года говорится о том, что при проектировании объектов с применением микропроцессоров в расчет вводится ценообразующий коэффициент до 1,15.

На основании положений пункта 2.10 СБЦ 2004 года, «Величина повышающего коэффициента рассчитывается исходя из размеров показателей, приведенных в таблицах относительной стоимости разработки разделов «Автоматизация технологических процессов» и «Электротехническая часть», которые увеличиваются на 60%».

1. Какой объем работ учитывается при применении коэффициента на микропроцессоры?

2. Правомерно ли применение коэффициента на микропроцессоры до 1,15 в случае, если устанавливаемые приборы/оборудование изготовлены с применением микропроцессоров и требуется их подключение/привязка в существующую систему (РСУ и ПАЗ, АСУТП)?

3. Каким образом должна определяться величина коэффициента, если в СБЦ 2015 года часть «Автоматизация технологических процессов» учтена в части «Технологические решения» и отдельно не выделена, а положения СБЦ 2004 года уже не действуют?
 

Ответ

1. В пункте 2.12 СБЦП 81-2001-13 указывается, что коэффициент «ценообразующий», т. е., согласно пункту 3.14 МУ-2009 (приказ Минрегиона России № 620 от 29.12.2009), он применяется к стоимости проектирования конкретного объекта (ценообразующие коэффициенты перемножаются), определенной по соответствующей таблице СБЦ, а не применяется к отдельным разделам, подразделам, частям ПД и РД как коэффициенты на усложняющие факторы.

2. Коэффициент применяется независимо от наличия существующей или проектируемой РСУ и ПАЗ, АСУТП.

3. Положения СБЦ 2004 в настоящее время не действуют – этот сметный норматив заменен на СБЦП 81-2001-13, утвержденный в 2015 году. Определение части АТП для применения коэффициента пункта 2.12 СБЦП 81-2001-13 с учетом разъяснения в пункте 1 не требуется.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.