Ответы экспертов

Нормативные документы, используемые при разработке узлов примыканий кирпичных стен и перегородок к железобетонным конструкциям

1 июня 2020 в 10:00

В проекте заложены узлы раскрепления кирпичных перегородок согласно серии 2.230-1 выпуск 5. Стройка настаивает на том, чтобы убрать данные узлы и использовать арматурные штыри, просто забитые в монолит.

Считаем, что это неправильно. На какой документ можно сослаться?

Ответ

1. Так как в настоящее время институт типового проектирования ликвидирован, нормативные документы, относящиеся к типовому проектированию (в том числе и обозначенные в вопросе), имеют справочный характер и могут быть легитимно использованы только в рамках "документации повторного использования" (см. информацию по адресам: https://www.normacs.info/answers/2100 и https://rg.ru/2019/10/31/reg-urfo/minstroj-v-rossii-vozrodiat-institut-tipovogo-proektirovaniia.html).

Учитывая изложенное, разработка конструктивных узлов, в том числе, узлов примыканий кирпичных стен и перегородок к железобетонным конструкциям является "зоной ответственности" проектной организации.

2. При этом, разработку этих узлов, с использованием ранее применявшихся и во многом устаревших "типовых серий", возможно осуществлять только в части, не противоречащей документам по стандартизации, включённым в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований  «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений»  и Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений', в том числе следующим положениям, относящимся к заданному вопросу:

а)   Пункт 9.1.8 свода правил СП 70.13330.2012 Несущие и ограждающие конструкции гласит:

 "Установку креплений в местах примыкания железобетонных конструкций к кладке следует выполнять в соответствии с проектом.

Возведение каменных конструкций последующего этажа допускается только после укладки несущих конструкций перекрытий возведенного этажа, анкеровки стен и замоноличивания швов между плитами перекрытий. Не допускается монтаж плит перекрытий в заранее заготовленные штрабы".

б)   Последний абзац пункта 5.4 СП 15.13330.2012 Каменные и армокаменные конструкции гласит:

"Для закладных деталей и соединительных накладок следует применять сталь в соответствии с СП 16.13330".

Дополнительная информация:

  • Пособие к СНиП II-22-81 Пособие по проектированию каменных и армокаменных конструкций (в том числе см. пункт 7.208)
  • Серия 1.431.6-28 Выпуск 1. Узлы. Рабочие чертежи

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа