Ответы экспертов

Требования к резервуарам для хранения авиационного и реактивного топлива на топливозаправочных комплексах

28 апреля 2020 в 10:00

В первом параграфе пункта 2.5.8 ФНиП " Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов " указано, что "резервуары для авиационных топлив на топливозаправочных комплексах должны быть оборудованы плавающими устройствами для верхнего забора топлива".

Во втором параграфе этого же пункта сказано: "Не допускается хранить авиационные бензины и топливо для реактивных двигателей в РВСПК и (или) понтоном".

Уточните, не допускается хранить топливо в РВСПК и (или) понтоном на топливозаправочных комплексах или вообще (независимо от того, это ТЗК или, например, товарно-сырьевой парк НПЗ)?

Ответ

1. Последний абзац подпункта а) пункта 5.5.3 ГОСТ 31385-2016 "Резервуары вертикальные цилиндрические стальные для нефти и нефтепродуктов. Общие технические условия" (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений') гласит: "Выбор типа резервуара для хранения авиационных топлив производят в соответствии с ГОСТ 1510-84 Нефть и нефтепродукты. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение и отраслевыми стандартами организаций, эксплуатирующих резервуары".

2. Приложением № 1 к ГОСТ 1510-84 установлены требования "к видам хранилищ, тары и транспортных средств для хранения и транспортирования нефти и нефтепродуктов", в том числе хранилищ, предназначенных для хранения авиационных бензинов и топлива для реактивных двигателей.

3. При проектировании производственных объектов, на которые распространяются требования Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов', необходимо руководствоваться более "жёсткими" требованиями пункта 2.5.8 этих Правил, которыми, в отличие от пункта 3.1 Приложения № 1 к ГОСТ 1510-84, хранение авиационных бензинов в РВСПК и (или) понтоном не допускается.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа