Ответы экспертов

Допускается ли проход под железнодорожным путем трубопровода сжиженного углеводородного газа на промышленном предприятии?

Ответ

1. В соответствии с таблицей 5.1 ГОСТ 32569-2013 Трубопроводы технологические стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах (документ включён в Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза 'О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением' (ТР ТС 032/2013). Редакция 2) трубопроводы, транспортирующие СУГ, по группе среды относятся к группе Б (см. аналогичные требования в таблице Приложения № 3 Руководства по безопасности 'Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов').

2. Пункт 10.1.5 ГОСТ 32569-2013 гласит (см. также аналогичное положение в пункте 116 Руководства по безопасности 'Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов'):

"Для трубопроводов групп А, Б прокладка должна быть надземной на несгораемых конструкциях, эстакадах, этажерках, стойках, опорах.

Допускается прокладка таких трубопроводов на участках присоединения к насосам и компрессорам в непроходных каналах.

В непроходных каналах допускается прокладка трубопроводов, транспортирующих вязкие, легкозастывающие и горючие жидкости группы Б (в) (мазут, масла и т. п.), а также в обоснованных случаях - прокладка дренажных трубопроводов групп А и Б в случае периодического опорожнения оборудования.

Для трубопроводов группы В допускается, помимо надземной прокладки, также прокладка в каналах (закрытых или с засыпкой песком), тоннелях или в грунте.

При прокладке в грунте рабочая температура трубопровода не должна превышать 150 °С. Применение низких опорных конструкций допускается в тех случаях, когда это не препятствует движению транспорта и средств пожаротушения".

3. Рассматриваемое положение изложено в более упрощённом и однозначном виде в Федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности 'Правила безопасности нефтегазоперерабатывающих производств', а именно пункт 3.56 гласит:

"Для вновь проектируемых объектов прокладка трубопроводов, перемещающих взрывопожароопасные, токсичные и высокотоксичные среды, должна быть надземной на несгораемых конструкциях, эстакадах, этажерках, стойках, опорах.

Подземная прокладка указанных трубопроводов допускается на участках присоединения к насосам и компрессорам в непроходных каналах, а также в случаях отсутствия возможности надземной их прокладки, которая обосновывается в проектной документации".

Учитывая изложенное, рассматриваемое проектное решение, предусматривающее подземную прокладку трубопроводов, транспортирующих СУГ (предположительно в непроходных каналах), в том числе под железнодорожными путями, нормативными документами не допускается, так как эти трубопроводы планируются не на участках присоединения к насосам и компрессорам и не транспортируют вязкие, легкозастывающие и горючие жидкости.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа