Ответы экспертов

При выборе кабелей для взрывоопасных зон, согласно таблице 10.1 в СП 423, есть минимальные сечения кабелей для разного назначения.

Распространяется ли данный стандарт на слаботочные кабели (например, для подключения видеокамер), сечение которых максимум 0,22 кв. мм (витая пара 5 кат.)? Есть ли ограничения по сечению кабелей для слаботочных систем во взрывоопасных зонах?

Ответ

1. Положения свода правил СП 423.1325800.2018 Электроустановки низковольтные зданий и сооружений. Правила проектирования во взрывоопасных зонах (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений') распространяются, в том числе, и на слаботочные сети, к которым относятся сети информатизации, связи и видеонаблюдения - см., например, последний абзац пункта 10.2.11 и пункт 10.4.4.

2.  На кабели сетей информатизации, связи и видеонаблюдения требования таблицы 10.1 и пункта 10.2.8 СП 423.1325800.2018, устанавливающие минимальную площадь сечения жилы 0,5 кв. мм, распространяются в случае, когда эти кабели входят в состав искробезопасной цепи.

3. Необходимо отметить, что вышеуказанное требование о минимальной площади сечения жилы 0,5 кв. мм более "жёсткое" по сравнению с пунктом 16.2.2.1 ГОСТ IEC 60079-14-2013 Взрывоопасные среды. Часть 14. Проектирование, выбор и монтаж электроустановок и пунктом 9.1 ГОСТ Р МЭК 60079-25-2012 Взрывоопасные среды. Часть 25. Искробезопасные системы (данные стандарты включены в Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза 'О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах' (ТР ТС 012_2011). Редакция 3), которыми установлено, что диаметр одножильных и многожильных проводников в пределах взрывоопасной зоны должен быть не менее 0,1 мм, что позволяет использовать в искробезопасных цепях проводники с площадью сечения жилы не менее 0,08 кв. мм.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа