Ответы экспертов

Высота ограждения для внутренних лестниц

20 февраля 2020 в 10:00

Высота ограждений лестниц в соответствии с положением п. 5.4.20 СП 1.13130.2009 должна быть не менее 1,2 м.

Распространяется ли данное требование по устройству ограждения высотой 1,2 м на лестницы в объеме лестничных клеток типа Л1, Н1, Н2 и Н3, так как п. 8.3 СП 54.13330.2016 допускает высоту ограждения для внутренних лестниц 0,9 м?

Ответ

В соответствии с п. 4.3.4 СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» при высоте лестниц более 45 см следует предусматривать ограждения высотой не менее 1,2 м с перилами. Указанное требование является действующим и относится к эвакуационным лестницам, в т.ч. в лестничных клетках, а также иным путям эвакуации, для которых требуется ограждение.

Требование по высоте ограждения 1,2 м, предъявляемое в п. 5.4,20 СП 1.13130.2009, как следует из редакции пункта, относится к открытым лестницам.

В настоящее время специалистами института подготовлена и проходит процедуру утверждения новая редакция СП 1.13130, в рамках которой требования, предъявляемые к высоте ограждения, предложены к исключению.

Ответ ВНИИПО О высоте ограждения (.pdf)


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа