Ответы экспертов

Какой статус у документов СТО и как их можно использовать?

Ответ

Статус СТО определяет организация-разработчик исключительно в рамках этой организации. Организации, желающие использовать СТО в практической деятельности должны заключить лицензионный договор с разработчиком на его использование в соответствии пунктом 4.18 ГОСТ Р 1.4-2004:

«Стандарт организации, разработанный и утверждённый одной организацией, может использоваться другой организацией в своих интересах только по договору с утвердившей его организацией, в котором при необходимости предусматривается положение о получении информации о внесении в стандарт последующих изменений».

Требования СТО, не соответствующие действующей нормативной базе, не могут быть применены. Решение о применении СТО целесообразно закрепить включением в техническое задание на работы или приказом по организации.


Комментарии

1

Добрый день!

В свете рассмотрения вопроса правоприменимости СТО хотелось бы получить ответ по применению СТО 00220575.063-2005, на который имеется ссылка в ГОСТ 34233.10 как на НД РФ, регламентирующий вопросы проектирования оборудования, работающего с рабочими средами вызывающими СКР.

Обращаю Ваше внимание на то, что вопрос о правомерности присутствия ссылок на СТО, ТУ, СТП в МГСт поднимался на этапе рассмотрения проектов в первой редакции.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.